В Приэльбрусье предали земле героев «Заоблачного фронта»

2022-09-24 20:24:01

Сегодня в поселке Терскол состоялась церемония захоронения останков 22-х советских солдат, погибших в боях на Эльбрусе осенью-зимой 1942 года, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

На траурную церемонию собрались гости и жители Эльбрусского района, руководители органов власти республики, представители Министерства обороны РФ, поисковых движений и общественных организаций.

Открывал траурный митинг Председатель Правительства КБР Алий Мусуков. По его словам, в этот знаменательный день в поселке Терскол собрались люди, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины.

«Главным событием отечественной истории 20-го века является победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память о ней составляет основу национального духа и гордости за нашу Родину. Великая жертва наших отцов и дедов обеспечили победу в самой страшной войне в истории человечества. Мы благодарны всем, кто принял участие в организации «Вахты памяти. Эльбрус», которая проходит уже девятый год подряд под патронажем Министерства обороны России и поискового отряда «Мемориал-Эльбрус».

Руководство республики и впредь будет проводить мероприятия по увековечению памяти защитников Отечества, активно способствовать развитию волонтерского движения в регионе, успешной реализации государственной политики в области патриотического воспитания молодежи, оказывать всемерную поддержку становлению и развитию общественного движения Юнармия.

Разрешите выразить слова искренней признательности всем, кто вносит вклад в восстановление исторической памяти и связи поколений, ведет поисковую работу по возвращению имен безымянных героев Отечества, кто сегодня несет службу в рядах вооруженных сил нашей Родины, кто и сегодня с оружием в руках борется с нацизмом во имя спасения всего человечества. Вечная слава погибшим героям!» - сказал Алий Мусуков.

После приветственных слов мусульманскую и православную молитвы за упокой погибших героев, за мир на земле совершили имам-хатыб Назир Ахматов и настоятель храма города Тырныауза, иерей Максим Горкавченко.

WhatsApp Image 2022-09-24 at 16.57.36.jpeg

Далее под гимн России и троекратный залп из орудий останки 22-х советских солдат были преданы земле и пополнили список найденных 320 останков погибших и без вести пропавших на склонах Эльбруса осенью-зимой 1942 года. Из 22-х останков были опознаны по документам двое: Петров Макар Михайлович из Ростовской области и Иремашвили Кабу Сосович из Грузинской АССР. В дальнейшем планируется розыск родных красноармейцев.

WhatsApp Image 2022-09-24 at 16.57.37.jpeg

После все желающие возложили венки и цветы к памятнику защитникам Родины.

Во дворе школы поселка Терскол всё это время была развернута полевая кухня, которая накормила всех желающих.

 

Последние новости

24.09.2022
Субсидию при индексации тарифов на ЖКУ получат более 2 миллионов россиян
24.09.2022
Фейк: В Свердловской области мобилизовали акушерку, медсестру и девушку-педиатра без опыта оказания первой помощи в экстренных ситуациях
24.09.2022
"Единая Россия" выработала поправки о кредитных каникулах для мобилизованных
24.09.2022
Ответы на вопросы о проведении частичной мобилизации
24.09.2022
Глава КБР Казбек Коков провел личный прием граждан
24.09.2022
Глава КБР Казбек Коков определил меры дополнительной региональной социальной поддержки военнослужащим, призванным по мобилизации в Кабардино-Балкарии
24.09.2022
Председатель ЦИК по городу Нальчику рассказал о явке на референдумах по вхождению в Россию
24.09.2022
"Горячая линия" по вопросам мобилизации