Фейк: В Свердловской области мобилизовали акушерку, медсестру и девушку-педиатра без опыта оказания первой помощи в экстренных ситуациях

2022-09-24 19:24:02

В Свердловской области мобилизовали акушерку, медсестру и девушку-педиатра без опыта оказания первой помощи в экстренных ситуациях. Их принуждают подписать контракт и отправиться в расположение воинской части. Видео, записанное одной из девушек, активно распространяется в украинском сегменте телеграма, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Девушкам действительно пришло мобилизационное предписание так как они обучались в медицинских учреждениях и формально имеют востребованную специальность. Однако после выяснения всех нюансов и проверки документов девушек отпустили по домам. Об этом героиня ролика лично написала в своих соцсетях.

Оппозиционные и украинские телеграм-каналы в очередной раз пытаются дискредитировать проведение частичной мобилизации, раздувая панические настроения. Ранее по похожей схеме распространялась история о 32-летнем IT-работнике Сбербанка, которого тоже вызвали в военкомат и после проверки документов отпустили домой как не служившего и не имеющего необходимого опыта.