Проведен день бесплатной юридической консультации

2022-09-24 14:24:02

Накануне Единый многофункциональный центр правовой помощи провёл в Кабардино-Балкарии День бесплатной юридической консультации, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Мероприятие вызвало оживленный отклик, в одном только Публичном центре правовой информации Государственной Национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова в Нальчике было проконсультировано 35 человек.

Тематика поступивших обращений самая разная, но, как и прежде, больше всего граждан интересовали проблемы социального характера: защита трудовых, жилищных, наследственных прав, разъяснение норм социального обеспечения, оформления правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и другое.

«Мы разъяснили всем порядок действий в той или иной ситуации, а вопросы, требующиедетального изучения, в электронном виде переадресовали в офис ЕМФЦв Чегеме, - отметили в библиотеке. - Если заявитель по разным причинам не в состоянии покинуть дом, мы можем направить к нему нашу передвижную мобильную группу, которая на месте оперативно оформит все необходимые документы.Специалисты Единогомногофункционального центраоказывают правовые услуги не только на территории Кабардино-Балкарии, но и соседних регионов».

В общей сложности ЕМФЦ предоставляет более 200 видов правовых услуг.

«Мы занимаемся не только имущественными спорами и разводами, но и защитой интеллектуальных прав,оценкой риска банкротства организации, лицензированием. Также оформляем документы по вводу в эксплуатацию тепловых сетей, совершаем комплексное сопровождение тендеров, проводим независимые экспертизы и так далее», - отметили в центре.

За прошедшие 8 месяцев специалисты бесплатно проконсультировали около одной тысячи человек, оформили более 250 дел.

Единый многофункциональный центр правовой помощи работает по принципу «одного окна».