В Нальчике пройдет первый «Кавказ мьюзик фест»

2022-08-17 17:24:01

В Нальчике с 25 по 27 августа пройдет масштабный музыкальный фестиваль «Кавказ мьюзик фест» («Kavkaz music fest»), сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Сегодня в отеле «Синдика» прошла пресс-конференция организаторов.
Генеральный продюсер фестиваля Тимур Хацаев отметил, что фестиваль запланирован масштабным и будет проходить в несколько этапов, включающих в себя четыре разноформатных концерта.
«25 августа пройдет церемония открытия фестиваля, который основывается в год 100-летия КБР. Этому событию будет посвящена церемония «Звёзды 100-летия».
Второй день будет днём танца, а 27 августа пройдет церемония закрытия фестиваля, в которой примут участие наши гости и артисты Северного Кавказа. После церемонии закрытия у нас пройдет «Afterparty Show».
В рамках фестиваля состоится и молодежная конференция-практикум, основной темой которой станет вопрос развития креативных индустрий на Северном Кавказе. В конференции примут участие молодые люди в возрасте до 35 лет, чья деятельность связана с театральным и изобразительным искусством, кинематографом, телевидением, радио, музыкой, издательским делом, компьютерными играми, новыми медиа, архитектурой, дизайном, модой и рекламой», – сообщил Т. Хацаев.      
«Фестиваль по своей концепции призван объединить на одной сцене популярных российских артистов и артистов Северного Кавказа. Сама идея строилась по принципу фестиваля «Славянский базар» – объединение народов через культуру. Нам есть чему учиться друг у друга, нам каждому есть, что показать и чем поделиться», – отметил Т. Хацаев.
Глава администрации Нальчика Таймураз Ахохов отметил, что фестиваль положит начало проведению мероприятий, посвященных столетию КБР.
«На протяжении сентября на различных площадках города будут приходить праздничные мероприятия. Фестиваль – это хороший масштабный старт. Администрация города оказывает поддержку в проведении «Кавказ мьюзик фест». Забегая вперёд, хочу отметить, что мы планируем проведение фестиваля сделать ежегодным и надеемся, что это событие станет доброй традицией», – сказал Т.Ахохов.
Он также отметил, что в последние годы принимается ряд мер для развития туризма, в том числе событийного: «Надеемся, что проведение ежегодного фестиваля привлечёт в наш город и регион больше туристов и, конечно же, будет проходить в первую очередь на радость жителям города и республики».
Министр по делам молодежи Азамат Люев отметил, что проведение фестиваля будет притягивать молодых и креативных людей.
«В рамках фестиваля пройдет молодёжная конференция «Культурный код Кавказа». На одной площадке мы планируем собрать наших креативных молодых людей, занимающихся различными направлениями, с тем чтобы познакомить их, ведь в рамках взаимодействия всегда рождаются новые проекты. С другой стороны, хотим послушать их, узнать какие проблемы есть и в чем нужна наша поддержка.
Планируем выступления спикеров – как региональных, так и федеральных, в тех направлениях, по которым они занимаются. Наша задача – организовать сообщество, которое и в последующем будет продвигать креативные идеи», – сказал А.Люев.
Народный артист республики Черим Нахушев отметил, что проведение фестиваля такого уровня в КБР – это своершенно новое событие
«Кавказ мьюзик фест» – это очень интересный проект, для реализации которого у нас всё необходимое», – сказал Ч.Нахушев.
Руководитель ансамбля «Балкария» Магомед Энеев подчеркнул, что культурные фестивали всегда становятся центром объединения народов и культур.
«Фестиваль, конечно, имеет большое значение для укрепления добрососедства между народами, между нашими творческими коллективами, для обмена опытом. С большинством мы хорошо и давно сотрудничаем, и встретиться ещё раз на сцене – это отличная идея. Все профессионалы своего дела уверены, что все творческие коллективы с удовольствием выступят и поддержат идею того, чтобы фестиваль стал традиционным. Мы к фестивалю готовим свои традиционные фольклорно-этнографические танцы, и, я думаю, все будет очень красиво и зрелищно», – сказал М.Энеев.
Организаторы отметили, что в дни фестиваля будет работать ярмарочная выставка «Народные промыслы». На ней будут представлены товары, созданные лучшими мастерами регионов-участников.
«Вместе со звездами праздник музыки будут создавать ведущие артисты и коллективы девяти субъектов Российской Федерации: Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алании, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Краснодарского края, Ставропольского края», – отметили организаторы фестиваля.