В Нальчике прошла Летняя вокальная школа

2022-08-17 16:24:04

Летняя вокальная школа «Canto bene» завершилась. Проект реализовывался при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. #Росмолодёжь.Гранты.

13 августа на отчетном концерте, который проходил в Большом зале Колледжа культуры и искусств, участники исполнили произведения, которые готовили во время прохождения мастер-классов с 3 по 13 августа. Основными темами работы Летней вокальной школы были глубокое погружение в фонетику итальянского языка в пении и правила исполнения речитативов в произведениях итальянских композиторов.
Мастер-классы проходили очень продуктивно. Педагоги школы – Майя Андреевская (Москва), Виктория Зяблицкая (Москва) и Лейля Гуртуева (Нальчик) – автор и педагог проекта – организовали учебный процесс максимально эффективно, что позволило за небольшой период познакомить участников с новой для них системой подхода к работе над академическими произведениями, написанными на европейских и английском языках – лингвистической системой IPA (Международный фонетический алфавит), адаптированной для вокалистов.
Огромным подарком от приглашенных педагогов для участников и организаторов школы стали онлайн-встречи с Любовью Левиной – лингвистом и педагогом иностранных языков, занимающейся исследованиями в области особенностей артикуляции основных иностранных певческих языков, обусловливающих специфику их вокальной дикции (3 августа) и Рубеном Лисицианом - заслуженным артистом России, президентом Германо-российской культурно-образовательной академии Кёльна (10 августа). Любовь Викторовна и Рубен Павлович дали участникам большое количество ценных советов и пожелали усердия в освоении системы.
Также в образовательный процесс была включена концерт-лекция педагогов школы, которая прошла 6 августа. Виктория Зяблицкая (меццо-сопрано) и Майя Андреевская (фортепиано) исполнили камерную программу, состоящую из произведений на 4 разных языках – итальянском, немецком, французском и английском. Исполнение сопровождалось комментариями и теоретическим материалом, который подготовила Лейля Гуртуева. Такой подход к подаче материала позволил участникам быстрее понять разницу и сходство звучания согласных и гласных звуков иностранных языков в пении.  
Помимо теоретических уроков участники ежедневно занимались индивидуально с одним из педагогов школы и концертмейстером. Задача индивидуальных уроков состояла в практическом освоении фонетики итальянского языка и правил исполнения речитативов в произведениях итальянских композиторов. Для этого каждый участник подготовил арию с речитативом из итальянского оперного репертуара и вместе с педагогом работал над стилистической верностью исполнения речитатива и фонетической точностью итальянского языка.
Отчётный концерт показал, что участники Летней вокальной школы «Canto bene» достаточно полно освоили полученный материал. Произведения были исполнены в стиле, грамотно, фонетически верно – без акцента и эмоционально оправданно.
Для студентов СКГИИ и ККИ прохождение обучения в Летней вокальной школы «Canto bene» стало огромным стимулом для дальнейшего погружения в сложную профессию оперного и концертно-камерного певца