«Россети Северный Кавказ» учат школьников Кабардино-Балкарии «дружить» с электричеством

2022-07-20 08:55:43

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» навестили школьников, отдыхающих в республиканском детском реабилитационном центре «Радуга» в городе Нальчике.

Энергетики рассказали детям, как сделать электричество своим другом в быту и на улице.

Ребята из новой смены «Радуги» продемонстрировали очень высокий уровень знания правил электробезопасности. Дети самостоятельно задали вектор обсуждения. К примеру, в аудитории разгорелась оживленная дискуссия о том, что нужно сделать в первую очередь, если обнаружен оборванный провод и пострадавший от удара электрическим током – позвать взрослых или самостоятельно приступить к оказанию первой помощи. Старшие дети аргументированно объяснили младшим, что необходимо обратиться за помощью к взрослым, при этом важно обеспечить собственную безопасность, покинув зону поражения гусиным шагом. Рисовать лучше на асфальте, а не на трансформаторных будках, делать селфи на фоне природы, а не на опорах линий электропередачи (ЛЭП), а прежде чем рыбачить и запускать воздушного змея, нужно убедиться, что выбранное место не расположено под или рядом с ЛЭП. Кроме того, обязательно следовать указаниям энергетиков, которые расположены на энергообъектах в виде табличек и плакатов с предупреждающими надписями.

В завершение занятия дети получили от «Россети Северный Кавказ» полезные подарки – специальные закладки и буклеты с правилами электробезопасности.