Фейк: В Калининграде на зданиях появились постеры с флагами Германии и Украины и подписью «Кенигсберг нужно вернуть»

2022-07-09 18:24:18

В Калининграде на зданиях появились постеры с флагами Германии и Украины и подписью «Кенигсберг нужно вернуть». Об этом пишет украинский телеграм-канал, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Плакаты «приклеили» в фотошопе, используя кадры, которых нет в интернете. На фотографии, где плакат висит на кирпичной стене Кафедрального собора Калининграда, можно понять размер самого постера: он примерно 330 миллиметров в высоту (при высоте кирпича в 65 миллиметров). Типографских форматов такого размера не существует: А3 меньше (297 мм), А2 больше (420 миллиметров).
В пророссийский телеграм-канале было вброшено видео, сделанное для достоверности. Однако, на нем плакат совсем другого размера - стандартный А4. Видео кадрировано так, чтобы локацию невозможно было узнать. Оно могло быть снято в любом месте, совсем не обязательно в Калининграде.
Кроме того, на фотографии с кирпичной стеной видны звуковые башни фестиваля «Территория мира - территория музыки», который традиционно проходит в Калининграде в последние дни лета. В этом году фестиваль еще не проходил.
Фотография с домиком с черепичной крышей вообще сделана не в Калининграде, это Зеленоградск.