Министр просвещения и науки КБР встретился с победителями региональных этапов профессиональных конкурсов

2022-07-09 13:24:08

В министерстве просвещения и науки КБР прошла встреча министра просвещения и науки Анзора Езаова с победителями региональных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Четверо педагогов-финалистов региональных этапов Всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Мастер года» и первого Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» 2022 года рассказали о своем представлении о роли педагога в жизни подрастающего поколения.  
Участниками встречи стали финалисты: Аслан Кашежев, учитель физики и астрономии Лицей №2 г. Нальчика («Учитель года России»), Карина Шомахова, логопед прогимназии с. Атажукино («Воспитатель года России), Лиана Шогенова, преподаватель специальных дисциплин Нальчикского колледжа легкой промышленности («Мастер года») и Залина Кауфова, учитель кабардино-черкесского языка и литературы школы №4 г. Баксана («Лучший учитель родного языка и литературы»).
Победители-педагоги рассказали о профессиональном пути, своем представлении развития системы образования. Победители отметили, что современный педагог - это наставник ребенка, школьника, студента и воспитатель, и друг. Педагог с большой буквы должен любить свою профессию и своих учеников. Также они рассказали, что победители конкурсов прошлых лет провели для них мастер-классы и поделились секретами успеха.
В ходе подготовки к финалу конкурсов, победители региональных этапов разобрали основные положения Порядка проведения конкурса, получили информацию о площадках конкурсных испытаний и информационном освещении основных мероприятий. Основной площадкой подготовки финалистов к федеральному этапу конкурсов стал Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР.
«Финалисты, вышедшие на федеральный этап хорошо подготовлены. Конкурсы серьезные, но у каждого финалиста есть свое мнение, уверенность в том, что они выбрали правильный путь и в том, что профессия педагога была, есть и будет. И Конкурсу этому тоже быть. Думаю, у жюри будет непростой выбор среди финалистов, и победит сильнейший. Несколько лет назад президент Владимир Путин сказал, что этот конкурс должен претерпеть изменения - лучших учителей нужно узнавать в лицо. Лучшие учителя должны стать людьми медийными. И формат этих конкурсов позволяет выявить те качества, которые помогут нашим педагогам стать такими людьми», - отметил Анзор Езаов.
Финалисты-педагоги поделились эмоциями после заключительного испытания и планами подготовки к заключительным федеральным этапам конкурсов, на который представители региона выйдут с новыми силами после летних каникул.
«Сейчас я чувствую счастье, умиротворение и восторг от того, что, на мой взгляд, я удачно справилась с достаточно сложным испытанием. Думаю, что все мы справились с конкурсными испытаниями достаточно хорошо. Конкурс - это выход из зоны комфорта, заставляющий искать новые решения для старых проблем. Я бы советовала каждому человеку участвовать в конкурсе, потому что это новая интерпретация себя. Ты новый, твои впечатления новые, и знаний становится больше», - поделилась финалист Карина Шомахова.
О значении конкурса для профессионального роста педагога рассказал и учитель Аслан Кашежев. Педагог отметил, что конкурс помогает увидеть четче свою миссию благодаря общению с такими же творческими и ищущими коллегами.
«Меняются времена, значит должны меняться и мы - учителя. Те проекты, которые вводят в систему образования, если они результативны, нужно обязательно оставлять в практике. День вчерашний прожит, день сегодняшний уже другой, а завтрашний внесет еще что-то новое в нашу жизнь. Поэтому стоять на месте нельзя», - подчеркнул необходимость постоянного саморазвития Аслан Кашежев.