В Кабардино-Балкарии поставили на кадастровый учет дамбу

Поделиться:

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике поставили на кадастровый учет гидротехническое сооружение.

Дамба протяженностью 1679 метров расположена в селе Нижний Чегем. Село находится в центральной части Чегемского района, по обоим берегам реки Чегем, в долине Чегемского ущелья и поэтому может подтапливаться в половодье. Сооружение позволит надежно защитить населенный пункт от паводков.
Это особенно важно не только для жителей села, но для сохранения объектов культурного наследия, которых много на территории Чегемского района. Так, на южной окраине села, в местности Агач-Ара. в низинах расположен Нижне-Чегемский грунтовый могильник Он датируется VII-IV веками до н.э. А Нижне-Чегемское 1-е городище расположено в 3-х км западнее поселка. Цитадель городища представляет собой небольшой холм с крутыми склонами высотой до 12 метров. Датируется городище ранним Средневековьем.
Паводковая вода  также представляет  опасность для  так называемых Нижне-Чегемских катакомб.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также