На создание "Точек роста" в селах КБР в 2022 году направят более 58 млн рублей

2022-06-24 17:33:58

Центры образования создадут также в малых городах региона по нацпроекту

Более 58 млн рублей направят на создание 37 центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в сельской местности и малых городах Кабардино-Балкарии в 2022 году в рамках реализации нацпроекта "Образование". Об этом сообщил ТАСС министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов.

"В соответствии с заключенными с Министерством просвещения РФ соглашениями в 2022 году бюджету КБР предоставлены субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий федеральных проектов нацпроекта "Образование". В частности, в рамках проекта "Современная школа" создадим и обеспечим функционирование 37 центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Объем предусмотренных средств составляет 58,04 млн рублей", - рассказал собеседник агентства.

Министр подчеркнул, что уже утвержден перечень образовательных организаций в сельской местности и малых городах, на базе которых будут созданы центры. По мероприятию определены победители по двум электронным аукционам и заключены госконтракты на сумму 33,6 млн рублей (поставка цифровых лабораторий), а также проводятся конкурсные процедуры на сумму 24,4 млн рублей (поставка ноутбуков и МФУ).

В этом году по нацпроекту также планируется создание детского технопарка "Кванториум" на базе школы №11 в городе Нальчике.

Нацпроект "Образование" предусматривает ликвидацию школьного обучения во вторую и третью смену. Проект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.