Меч Победы передали на хранение в национальный музей Кабардино-Балкарии

2022-06-24 17:30:23

Национальный музей Кабардино-Балкарии (КБР) принял на хранение Меч Победы, который вручен Нальчику как городу воинской славы. Он будет доступен всем посетителям, сообщил министр культуры региона Мухадин Кумахов во время церемонии.

"Сегодня для всей Кабардино-Балкарии знаменательное событие, исторически важный день, Меч Победы города воинской славы Нальчика передается на вечное хранение в Национальный музей КБР. Конечно же, это часть истории нашего родного края, это часть истории тех людей, которые с первых дней были призваны на войну и сражались за наше светлое будущее. Вечная им память!", - сказал Кумахов.

9 июня на Поклонной горе в торжественной обстановке городам воинской славы России были вручены Мечи Победы, такой чести был удостоен и Нальчик, пояснил мэр города Таймураз Ахохов. "Это знак признания героизма и отваги наших предков, которые защищали родной город, это очень значимо для города. Это пример для нынешних поколений, наказ нам, наказ молодежи защищать сегодня свою Родину так же как наши деды", - сказал Ахохов.

Он пояснил, что решение передать реликвию на хранение в Национальный музей связано с тем, чтобы реликвия стала максимально доступна жителям. "Здесь, в Национальном музее его сможет увидеть большее количество людей, чем в музее, Нальчика где он был, но в год 100-летия Кабардино-Балкарии мы подумали что он должен оставаться здесь", - пояснил Ахохов в разговоре с журналистами.

Почетное звание "Город воинской славы" было присвоено Нальчику в 2010 года. Этой высокой награды столица Кабардино-Балкарской Республики была удостоена "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества". Грамота о присвоении Нальчику почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" хранится в музее г. Нальчика.