Зарплату бюджетникам в Кабардино-Балкарии с августа повысят на 10%

2022-06-16 18:02:43

Власти Кабардино-Балкарии приняли решение с 1 августа текущего года увеличить на 10% зарплату работникам бюджетных организаций республики. Об этом написал глава КБР Казбек Коков в своем Telegram-канале.

"Сегодня на совместном совещании с правительством и главами местных администраций поручил продолжить работу по повышению уровня заработной платы работникам бюджетных учреждений, начатую в прошлом году. В этом году с 1 августа вновь поднимем заработную плату работников бюджетных организаций на 10%, средства для этого изысканы в бюджете региона", - сообщил он.

Руководитель субъекта подчеркнул, что в статистических данных по заработной плате некоторые социальные доплаты от региона не учитываются. Кроме того, на совещании обсудили возможности повышения заработной платы работников медицинских учреждений за счет средств обязательного медицинского страхования.

"Данный вопрос будем прорабатывать на федеральном уровне. Кстати, и в сфере здравоохранения также региональные социальные выплаты в поддержку медработников госпиталей, которые были назначены в первый же месяц пандемии и продолжаются сейчас, не были учтены в статистической информации. Мы сочли важным осуществлять эти региональные выплаты за счет республиканского бюджета, даже когда аналогичные выплаты пошли из федерального бюджета", - пояснил глава региона.

В республике продолжается работа по совершенствованию методики расчета заработной платы учителей - ее базовая часть будет увеличена, сохранятся и региональные выплаты за классное руководство. Власти в КБР намерены продолжить работу и по "обелению" заработной платы в негосударственном секторе. "Каждому работодателю следует осознавать свою ответственность и осуществлять необходимые социальные выплаты, чтобы работник мог уходить в оплачиваемый трудовой отпуск, имел возможность получать пенсию, а время болезни оплачивалось больничными. Это социальные гарантии нашего государства, которые прописаны в Конституции и которые обязательны для каждого работодателя", - пояснил Коков.

В августе прошлого года зарплаты бюджетникам так же выросли на 10% за счет республиканского бюджета.