Дом культуры отремонтируют в крупнейшем селе Кабардино-Балкарии

2022-06-16 17:59:12

Дом культуры в крупнейшем селении Дыгулыбгей, входящем в состав городского округа Баксан, в Кабардино-Балкарии (КБР) впервые за 25 лет капитально отремонтируют по нацпроекту "Культура", сообщили в четверг в региональном правительстве.

Селение Дыгулыбгей является крупнейшим сельским населенным пунктом Кабардино-Балкарии, там проживает более 20,8 тыс. человек.

"Капитальный ремонт в доме культуры селения Дыгулыбгей не проводили 25 лет. В ДК функционируют 16 кружков и секций, работают 19 преподавателей, дети посещают танцевальные, музыкальные, литературный и краеведческий кружки. После проведения капремонта ДК смогут посещать больше 1 тыс. детей, подростков и молодежи. Работы ведут в рамках нацпроекта "Культура", их планируется завершить к сентябрю текущего года", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день специалисты ведут работы в актовом и спортивном залах. В зале на 500 мест реконструируют сцену, меняют пол, его также оснастят новой звуковой аппаратурой, будет обновлен сценический гардероб. Отмечается, что в малом зале ДК также будут установлены сцена, широкоформатный экран и полный комплект звукового оборудования.

Цель национального проекта "Культура" - сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Проект также призван наполнять новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения и библиотеки.