Как потребителю определить цену платы за воду и водоотведение при отсутствии приборов учета.

2022-05-30 17:12:15

  Платить за воду жильцы многоквартирных домов и частных домовладений, если они подключены к централизованному водоснабжению, могут двумя способами: исходя из показаний счетчика, или по нормативам.

     В случае если счетчик не установлен, плата за воду рассчитывается исходя из нормативов потребления воды, установленных Государственным комитетом Кабардино-Балкарской Республики по энергетике и тарифам (приказ от 20.06.2014 10) «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории Кабардино-Балкарской Республики» в части нормативов потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях, и приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики от 31.08.2020 г. 134 « Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению и водоотведению на территории Кабардино-Балкарской Республики» в части нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек, и нормативов потребления на общедомовые нужды.

     Норматив потребления напрямую зависит от уровня благоустройства. Так же для потребителей частных домовладений учитывается наличие бассейнов, крупного рогатого скота, птицы и земельных участков для полива, нормативы для которых также установлены, приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики от 31.08.2020 г. 134.

      Кроме того, в случае отсутствия приборов учета, при условии и наличия технической возможности установки прибора учета, к сумме оплаты применяется повышающий коэффициент, который с 1 января 2017 года составляет 1,5. Пример расчета платы за воду по нормативу при отсутствии прибора учета, представлен ниже.

     Так, если потребитель проживает в многоквартирном доме с проточным водонагревателем без прибора учета, расчет производится путем умножения количества зарегистрированных людей в квартире на норматив, на тариф, и полученная сумма умножается на повышающий коэффициент.

     Сумма платы за питьевую воду начисляется следующим образом:

6,92 м3 (норматив на 1 чел. в мес.) * 3 (чел) * 15,11(тариф в городе Нальчике) = 313,68 р.

313,68 р. * 1,5 (повышающий коэффициент при отсутствии прибора учета) = 470,52 р.

     Сумма платы за водоотведение:

6,92 м3 (норматив на 1 чел. в мес.) * 3 (чел) * 11,01(тариф в городе Нальчике) = 228,56 р.

     Таким образом, ежемесячная плата за питьевую воду и водоотведение у семьи из 3-х человек, проживающей в многоквартирном доме без централизованного горячего водоснабжения, оснащенном проточным водонагревателем (колонкой) составит:

470,52 р + 228,56 р = 699,08 р.