Росреестр поможет гражданам с «гаражной амнистией»

2022-01-13 10:24:06

Региональный Росреестр в Кабардино-Балкарской Республике поможет гражданам реализовать право на «гаражную амнистию».

Как поясняет пресс-служба ведомства, решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимают органы местного самоуправления. Жителям Нальчика необходимо обратиться с этим вопросом в администрацию города. Если гараж и земельный участок расположены в районе либо находятся в собственности города республиканского значения, то уполномоченными органами являются соответствующие администрации районов и городов.

Согласно федеральному закону о «гаражной амнистии», земельный участок под гаражом должен быть поставлен на кадастровый учет. Для этого собственнику нужно провести кадастровые работы. Они проводятся кадастровым инженером, являющимся участником рыночных отношений. Граждане в целях оформления своих прав на гаражи вступают в договорные отношения только с кадастровым инженером, не в Росреестр, не в местную администрацию платить не нужно, - говорится в сообщении.

В целях оказания экспертной поддержки гражданам по всем возникающим вопросам в рамках реализации «гаражной амнистии» в Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике 14 января 2022 с 15:00 до 17:00 по телефону (88662) 40-08-53 доб.211 пройдет «горячая линия» в ходе которой граждане смогут задать интересующие их вопросы.