Рустам Калибатов: материнство и детство является приоритетным направлением

2021-12-24 21:24:03

Министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Рустам Калибатов в ходе прямого эфира на площадке ЦУР КБР ответил на самые актуальные вопросы жителей, рассказал о текущей ситуации в здравоохранении и планах на следующий год.

Министр отметил, что материнство и детство всегда является приоритетным направлением. Первоочередной задачей в период распространения новой коронавирусной инфекции была защита Перинатального центра от формирования внутрибольничных очагов, учитывая, насколько тяжело беременные переносят COVID-19. В этих целях региональным Минздравом была разработана маршрутизация по направлению беременных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию на лечение и родоразрешение в роддома второго уровня.

На сегодняшний день Перинатальный центр Кабардино-Балкарской Республики работает в штатном режиме с хорошими показателями. В 2021 году 24 ребенка родилось с экстремально низкой массой тела, и выживаемость их очень высока. Младенческая смертность в Перинатальном центре снизилась по сравнению с предыдущим периодом с 2,9 % до 1,9 %, что является одним из лучших показателей по стране.

«Это наша гордость. Я считаю, что это заслуга тех, кто в первую очередь занимается ведением, лечением пациентов», — отметил Рустам Михайлович.

Посмотреть полную запись прямого эфира можно на официальных страницах ЦУР КБР и Минздрава КБР в Инстаграме.