Рустам Калибатов о сложившейся ситуации в сфере лечения онкологических больных

2021-12-24 21:24:03

Министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Рустам Калибатов в ходе прямого эфира на площадке ЦУР КБР ответил на самые актуальные вопросы жителей, рассказал о текущей ситуации в здравоохранении и планах на следующий год.

По словам министра, вопрос онкопациентов требует максимального внимания. Он отметил, что онкологическая служба находилась в достаточно плачевном состоянии: не было отдельного регистра онкологических больных, то есть учета пациентов. С 2020 года была централизована вся служба на базе Республиканского онкодиспансера, начата работа по наполнению регистра пациентов. Как сообщил Рустам Михайлович, база дорабатывается по сегодняшний день. Наблюдается рост количества онкопациентов, требующих лечения, также отмечается увеличение количества госпитализированных в онкодиспансер на 5000 случаев за последние три года, в связи с чем идет увеличение финансовых затрат.

Рустам Калибатов отметил, что в 2019 году на финансирование лекарственного обеспечения онкопациентов нашей республики затрачивалось 450 млн рублей, в 2020 году цифра выросла до 825 млн рублей, а уже в 2021 – до 1млрд 25 млн рублей и 94 млн дополнительных республиканских средств.

Как отметил министр, в регионе наблюдается положительная динамика обновления материально-технической базы Онкодиспансера. Приобретен гамма-терапевтический комплекс, создано отделение лучевой терапии, установлены линейный ускоритель и КТ-планировщик, который обладает пропускной способностью до 100 пациентов в день. Отмечается увеличение хирургической активности в Онкологическом диспансере, внедряются новые эндоскопические, лапароскопические и малоинвазивные методики. Увеличивается количество эндоскопических вмешательств по онкогинекологии и операций по абдоминальной части.

«Руководство республики приняло очень важное решение об увеличении финансирования на лекарственное обеспечение онкопациентов на следующий год в размере 200 млн рублей, в последующем планируется дальнейшее увеличение выделяемых средств. Я думаю, что это позволит снять серьезную нагрузку и улучшить своевременное обеспечение лекарственными препаратами», — сказал Рустам Калибатов.

В ходе беседы было отмечено, что с поставкой лекарственных препаратов могут быть задержки, так как производители зачастую находятся за пределами страны и при логистике бывают форс-мажорные ситуации. По мнению министра, все действия должны быть направлены на минимизацию этих ситуаций.

В праздничные выходные дни министр планирует вместе с высококвалифицированными специалистами выездные консультации пациентов, в том числе с онкологическими заболеваниями.

Посмотреть полную запись прямого эфира можно на официальных страницах ЦУР КБР и Минздрава КБР в Инстаграме.