В Главном управлений МЧС по КБР подвели итоги года

2021-12-23 19:24:05

Начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин отметил, что с начала 2021 года на территории КБР произошли 4 чрезвычайные ситуации, зарегистрировано 28 социально-значимых происшествий, в результате которых пострадали 92 человека, спасены 1297 человек, погибли 19 человек.

Также М. Надежин отметил, что в текущем году наблюдается увеличение количества чрезвычайных ситуаций, и в первую очередь, это связанно с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

«Увеличение количества погибших в текущем году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года связано с ростом количества дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом»,– подчеркнул М. Надёжин.

Самым значимым происшествием стала поисково-спасательная операция на горе Эльбрус и гибель туристов 23 сентября.

«Группа из 19 альпинистов, находившаяся на высоте 5 400 метров на Эльбрусе, из-за непогоды запросила помощь у спасателей. Спасательная операция осложнялась темным временем суток и сложными погодными условиями: метель при температуре минус 20 градусов и порывах ветра до 70 м/с. Пять человек, к сожалению, погибло. В сложнейших условиях удалось найти и спасти 14 человек», – отметил М. Надёжин.

В период купального сезона, как отметил М. Надежин, на территории республики официально были открыты 5 пляжей и 3 базы для стоянок маломерных судов.

Инспекторы отдела безопасности людей на водных объектах совместно со спасателями и представителями органов местного самоуправления провели 44 профилактических рейда, осуществляли патрулирование на водоёмах республики.

В детских оздоровительных лагерях и образовательных организациях были проведены занятия по безопасному отдыху на водных объектах с охватом более 2000 детей.

«Но несмотря на активно проводимую профилактическую работу, в текущем году на водных объектах республики погибло 15 человек. Проведенный анализ гибели людей на водных объектах показал, что основными причинами гибели являются купание в запрещённых местах и отсутствие культуры поведения на воде», – подчеркнул М.Надёжин.