Председатель Парламента КБР рассказала об итогах года

2021-12-23 18:24:05

На заседании Парламента КБР председатель законодательного органа республики Татьяна Егорова выступила с докладом о деятельности парламента в уходящем году, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Уходящий год стал экзаменом для всех органов государственной власти», - отметила Т. Егорова, подчеркнув, что он был наполнен вызовами, однако республике удалось сохранить социально-экономическую и финансовую стабильность, выполнить все поручения президента РФ по поддержке граждан и пострадавших отраслей экономики.

Республика также выполнила все свои социальные обязательства, и это во многом результат совместной работы главы республики, правительства и парламента КБР, а также министерств, ведомств, правоохранительных органов и всех жителей КБР, проявляющих организованность и сплоченность.

Т. Егорова поблагодарила всех медицинских работников республики, находящихся на переднем крае борьбы с пандемией.

Главным событием в общественно-политической жизни страны Т. Егорова назвала выборы в Государственную Думу РФ, подтвердившие стабильность и устойчивость политической системы страны.

«Надеемся, что избранные от КБР депутаты, а также члены органов местного самоуправления будут и впредь активно сотрудничать с парламентом КБР», - отметила Т. Егорова.

Несмотря на пандемию, Парламент КБР продолжил активную законотворческую деятельность, сотрудничая с Госдумой РФ, правительством, подчеркнула председатель парламента.

За прошедший год проведено 11 пленарных заседаний парламента, на которых рассмотрено 128 вопросов, принято 55 нормативных актов, в том числе 4 закона.

Важным вопросом стало приведение Конституции КБР и республиканских законов в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ, отметила Т. Егорова.

В ходе этой работы в Конституцию КБР внесено около 30 поправок, внесены изменения в 18 республиканских законов.

Т. Егорова отметила, что главным показателем благосостояния населения является закон о республиканском бюджете, работа над которым является сложной, трудоемкой; бюджет республики на будущий год и плановый период 2023-2024 годов социально ориентирован и предусматривает гарантированное финансирование социальных гарантий для граждан.

Т. Егорова отметила, что удалось решить несколько вопросов, увеличив ассигнования на обеспечение лекарствами льготников и решение других насущных проблем – например, образовательные программы, а также создание юридического бюро для оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

Председатель парламента отметила, что в следующем году и в течение планового периода деятельность будет направлена на социальную поддержку граждан, повышение оплаты труда и снижение уровня безработицы.

Вместе с тем, отметила Т. Егорова, принятый бюджет позволит улучшить инфраструктурную оснащенность республики – это строительство важных объектов; в бюджете учтены ресурсы и для реализации национальных проектов.

Как подчеркнула председатель Парламента КБР, приоритетом для законодательного органа республики остается социальная защита семей с детьми, повышение уровня их доходов – в соответствующие законы внесены новые алгоритмы выплат.

Глава республики в своем послании к парламенту КБР отметил, что приоритетом для республики остается туризм и призвал развивать сервис и укреплять структуру гостеприимства, - отметила Т. Егорова в своем докладе.

Председатель парламента подчеркнула, что этому должен способствовать принятый закон о туристской деятельности, устанавливающий в числе прочего туристическую символику.

Т. Егорова подчеркнула, что конструктивное взаимодействие в законотворчестве налажено с правительством КБР, прокуратурой республики.

Взаимодействие в этой области также налажено с органами местного самоуправления.

Парламент КБР продолжил и участие в федеральном законодательном процессе, отметила Т. Егорова, рассмотрено более 1200 документов, принято 912 проектов федеральных законов.

Две законодательных инициативы Парламента КБР уже обрели за год форму федеральных законов.

«Сегодня нами в Госдуму внесен еще один законопроект, посвященный охране безопасности туристов», - отметила Т. Егорова.

Председатель парламента подчеркнула, что принять закон недостаточно, поэтому поддерживается постоянная обратная связь с правоприменителями.

Т. Егорова подчеркнула важность парламентского контроля и мониторинга.

Т. Егорова также отметила, что законодательный орган постоянно отслеживает эпидемиологическую ситуацию в республике, обращаясь к специалистам.

В парламенте также заслушивалась информация об оказании медицинской помощи жителям КБР, организации образования, транспортного обеспечения, предоставления услуг, развития территорий, о занятости населения, о перспективах курорта Нальчик и другие.

Продолжались и «круглые столы» на различные актуальные темы, в том числе о лекарственном обеспечении, о развитии исторической науки и образования, проводились выездные заседания, показавшие свою эффективность.

«В целом за год состоялось 37 заседаний Президиума, 4 публичных слушания, 21 правительственный час и час Комитета, 8 заседаний «круглого стола», 23 расширенных и выездных заседаний комитетов», - подчеркнула Т. Егорова.

Председатель Парламента КБР рассказала о наиболее ярких мероприятиях парламента – о форуме молодых депутатов республике, о встрече с педагогами в честь Дня учителя.

Т. Егорова отметила, что в приоритете у парламента остается шефство над детьми-сиротами, законодатели опекают шесть детских учреждений.

Председатель Парламента КБР также рассказала о работе с избирателями, подчеркнув ее важность.

Т. Егорова, отметив, что работа депутата – большая ответственность и большой труд, поблагодарила депутатов парламента КБР за совместную работу, поздравив их с наступающим Новым годом и объявила осеннюю сессию закрытой.