Активисты в КБР провели воркшоп

2021-12-09 13:24:04

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели первое обучающее мероприятие (воркшоп), по подготовке добровольцев культуры среди студентов аграрного госуниверситета.

Знакомство с будущими волонтерами культуры и первое занятие прошло в рамках студенческого форума, который проходит на базе Кабардино-Балкарского аграрного государственного университета имени В. М. Кокова. Десяти ребятам, которых курирует модератор тематической площадки ОНФ «Культура» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев, рассказали о специфике каждого из направлений культурного волонтерства – это может быть и разработка новых туристических маршрутов, и оказание безвозмездной помощи музеям, и сохранение объектов исторического наследия, в том числе участие в реставрации культурных памятников.



На последнем пункте из перечисленных эксперт заострил внимание студентов – он рассказал о масштабном мониторинге состояния Вечных огней и Огней памяти, который проводится Народным фронтом во всех регионах страны. Так, в 2017 году в Кабардино-Балкарии представители Народного фронта собрали полную информацию о мемориальных комплексах, поставленных на учет в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов России и занесли информацию о них на сайт imena.onf.ru, который содержит интерактивную карту с информацией о состоянии мемориальных сооружений, содержащих «Вечный огонь» или «Огонь памяти», о братских могилах, входящих в реестр воинских захоронений, об эвакогоспиталях, где проходили лечение солдаты во время Великой Отечественной войны и Реестр российских школ, которым присвоены имена героев в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе». Общественники и сейчас продолжают держать на контроле состояние мемориальных сооружений и прилегающих к ним территорий.




Например, в настоящее время активисты ОНФ следят за ходом реставрации мемориала «Вечный огонь славы» в Атажукинском саду в Нальчике. Следующий визит на место ремонтных работ запланирован на конец января 2022 года. Уже тогда общественники возьмут с собой новоиспеченных добровольцев культуры, для которых это будет первым практическим заданием.

«Главное качество в этом деле – это желание помогать своим соотечественникам. Если у вас такое желание есть – все сопутствующее очень легко приобрести. Я убеждаю ребят, что можно не обладать глубокими знаниями истории и культуроведения, можно не знать все об объектах историко-культурного наследия, но эти знания очень легко приобрести в процессе проведения мониторингов и рейдов, приобщаться к добрым делам я предлагаю через игру. На первом занятии мы все включились в театральный интерактив, чтобы избавиться от комплексов «незнания» тематики и открыть себя чему-то новому. Я уверен, так новые знания закрепятся гораздо быстрее», - рассказал активист тематической площадки ОНФ «Культура» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев.

Общественник разделил студентов на пары, у каждой было свое креативное задание. В формате театральной миниатюры ребята должны были рассказать об историческом событии, о биографии знаменитой исторической личности или о перспективном проекте федерального масштаба, который поможет укрепить культурную идентичность страны.

В планах активистов Народного фронта в Кабардино-Балкарии продолжить подготовку добровольцев культуры среди студентов учебных заведений республики для дальнейшей мотивации ребят на учебу и саморазвитие.

Напомним, в 2019 году во время открытия парка «Патриот-Тула» представители ОНФ передали в Министерство обороны РФ реестр всех Вечных огней на территории России, в который было включено более 4,3 тыс. объектов. В 2014 году президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин дал поручение правительству России совместно с органами власти субъектов и Общероссийским народным фронтом обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь». В том же году по инициативе ОНФ ведение этого реестра приобрело статус федерального проекта