Самый большой каменный метеорит в России – экспонат уличного музея в Нальчике

2021-10-27 16:24:04

Самый большой каменный метеорит (ахондрит) в России торжественно установлен сегодня в Нальчике, в уличном Музее каменных артефактов краеведческой экспедиции Марии и Виктора Котляровых, что на пешеходной зоне улицы Кабардинской.

Надпись на памятной табличке гласит: «Упал в середине XIX века близ селения Арик Терского района Кабардино-Балкарии. Обнаружен в  1914 году, зарегистрирован Комитетом по метеоритам АН СССР как Арикский метеорит в 1974 году. Впоследствии был забыт и вновь найден экспедицией Марии и Виктора Котляровых, рассказавших о поисках метеорита в книге «Мистический Кавказ».

Рассказывает исследователь Виктор Котляров:

– В  заметке «Редкой величины аэролит», опубликованной в «Записках Ростовского-на-Дону Общества истории, древностей и природы» (Том 2, 1914, с. 336) сообщалось, что «близ станции Котляревской ж. д. (в верстах 10 от нее, если ехать на мост через р. Терек) на земле Калмыкова, в зарослях кустарника лежит редкой величины аэролит, неизвестно когда упавший; по крайней мере, местные старожилы кабардинцы не помнят его падения.

Камень лежит в яме, во вдавленной им в поверхности земли впадине, глубиной около 2 аршин, выходя наружу до 1 1/2 аршина. …Видимая наружная часть аэролита, имеющая в поперечнике, у основания, около трех аршин, овальной формы, покрыта тонкой черной коркой, местами как бы застывшей от плавления. Внутреннее строение камня, судя по отбитому с большим трудом куску, зернисто-губчатое, сероватого цвета, чрезвычайно упругое и дает при ударе молотком целый сноп голубоватых искр».

Аэролит – это устаревшее название каменного метеорита (камня космического происхождения), каждый из которых представляет несомненный интерес. Осуществленные  поиски – документов в архиве, позволивших определить границы участка землевладельца Нальчикского округа В. Е. Калмыкова (1859-1922), облет участка на вертолете, многочисленные встречи с местными жителями дали возможность уточнить, что метеорит упал в районе селения Арик Терского района Кабардино-Балкарии. Более того, о нем было известно ученым и ранее; проведенный спектральный анализ показал, что арикский камень на самом деле упал с неба, после чего комитет по метеоритам АН СССР в 70-х годах прошлого века выдал свидетельство о его регистрации.

Каменный метеорит этот относится к классу ахондритов, которые лишены хондр (сфероидальных образований преимущественно силикатного состава) и состоят из вещества, образовавшегося в результате процессов плавления и дифференциации протопланетных и планетных тел. Они аналогичны земным магматическим породам; возраст их оценивается в 4,5 млрд. лет.

Статистика падений дает количественную оценку потока, поступающего на Землю космического вещества. Каменные метеориты составляют большинство (92,8%) падений, причем в основном это хондриты (85,7%). Ахондриты, железные и железокаменные метеориты составляют 7,1%, 5,7% и 1.5% соответственно.