Кабардино-Балкария присоединяется к проведению Всероссийской переписи населения

2021-10-21 15:24:02

Кабардино-Балкария, как и другие регионы РФ, с 15 октября присоединилась к проведению Всероссийской переписи населения.


Как сообщили РИА КБР в ОП Северо-Кавказстата по региону, с 15 октября каждый житель России имеет возможность самостоятельно заполнить анкету для сбора статистических данных на портале Госуслуг. Также в переписи можно принять участие, обратившись на ближайший стационарный переписной участок или дождаться переписчика дома.

«В Кабардино-Балкарии в 12 отделениях МФЦ созданы стационарные участки, где с 15 октября переписываются все желающие. Обходить квартиры и дома переписчики начали с 18 октября», – говорится в сообщении.

Необходимо отметить, что для осуществления подомовой переписи с 15 по 17 октября проводилось обучение переписчиков, в котором приняли участие около двух тысяч претендентов. В ходе занятий обучающимся подробно рассказали, как использовать планшеты и заполнять на них переписные листы, объяснили, как правильно общаться с опрашиваемыми гражданами, задавать им вопросы, давать пояснения в случае необходимости. По результатам тестирования с ними заключался договор.

«Каждому переписчику, прошедшему тестирование, выданы фирменные атрибуты, по которым жители смогут легко опознать переписчика: именное удостоверение, жилет, шарф и сумку с символикой Всероссийской переписи населения, а также планшетный компьютер со специальным программным обеспечением. Переписчикам также напоминают о важности неукоснительного соблюдения противоэпидемических требований, использовании соответствующих средств индивидуальной защиты. Для обеспечения безопасности переписчики получают маски и перчатки», – говорится в сообщении.

Обходить помещения, в которых проживает население или где может проживать, переписчики будут до 14 ноября. За это время каждый из них должен будет опросить порядка 550 человек.

Данные, которые сообщаются переписчику, надежно защищены.