В Музее истории МВД КБР прошел Урок мужества

2021-10-21 09:24:02

Накануне в рамках комплекса героико-патриотических мероприятий, посвященных памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга, в Музее истории МВД Кабардино-Балкарской Республики состоялись экскурсия и Урок мужества для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Инициатива проведения мероприятия принадлежит председателю Совета Кабардино-Балкарской общественной организации в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии Ирине Емузовой.

Посетителей, пришедших на встречу с героической историей полицейского ведомства, с радушием встречали основатели экспозиционного комплекса Музея - ветераны органов внутренних дел республики: подполковник милиции в отставке Евгений Кузьмин, подполковник внутренней службы в отставке Алена Чернова, ветеран финансовой службы МВД по КБР, председатель Благотворительного фонда КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Елена Букина.

«Мы рады видеть сегодня в нашем музее жителей Нальчика, мир и порядок в котором, как и во всей нашей республике и в нашей стране поддерживают сотрудники органов внутренних дел. У этого ведомства более чем трехсотлетняя история, которая представлена в музее в содержательных экспозиционных выставках, насчитывающих около тысячи подлинных исторических документов и предметов», - отметила А. Чернова, обращаясь к молодежи.




Также А. Чернова подчеркнула, что обновленный Музей был открыт после длительного перерыва в 2015 году к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

С интересом слушали посетители музея рассказ Е. Кузьмина, исторический экскурс от давно минувших дней до нынешнего времени.

Заинтересовали участников мероприятия экспонаты стенда, посвященного Великой Отечественной войне, где представлены находки, собранные во время поисковых мероприятий на местах сражений за освобождение Северного Кавказа от фашистов.

В Зале Славы музея «Урок мужества» провела Е. Букина, мать погибшего при выполнении служебного долга сотрудника полиции.

Минутой молчания почтили собравшиеся память всех солдат правопорядка, отдавших свою жизнь при выполнении служебных обязанностей, защищая мир и покой жителей республики.

Е. Букина напомнила посетителям музея их имена, показала музейные экспонаты, связанные с событиями 13 октября 2005 года.

От имени гостей И. Емузова выразила искреннюю благодарность ветеранам ОВД, поддерживающих через работу музея память о наиболее ярких страницах в героической летописи МВД нашей республики.

И. Емузова выразила надежду, что первая встреча, организованная для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, прошедшая на высоком эмоциональном уровне, станет началом многолетней дружбы и общения.

«Мы понимаем, как важно для каждого жителя нашей республики жить в социуме, узнавать мир во всем его многообразии, знакомиться с представителями нужной и важной профессии через подлинные свидетельства о мужестве и героизме защитников закона», - отметила председатель Совета.

По доброй традиции Музея истории МВД КБР для гостей организовали угощение, и за чашкой чая еще долго продолжалась беседа.