В Нальчике подвели итоги проекта "Школа безопасности"

2021-08-27 18:24:03

В Министерстве курортов и туризма КБР подвели итоги молодежного образовательного проекта "Школа безопасности 2021" - победителя конкурса Фонда президентских грантов.

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков поздравил всех участников с успешным завершением проекта, отметив, что программа включала как обучение основам безопасности жизнедеятельности, работе со снаряжением, так и значительную краеведческую составляющую, что помогло ребятам узнать свой край, его уникальные природные и исторические места.

Руководитель проекта Тенгиз Мокаев отметил, что мероприятия в рамках программы проходили с 6 июня по 15 августа. Для этого в начале июня был создан молодежный отряд из числа школьников, студентов и волонтеров, которые были приняты в члены Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир",

С участниками проекта на первом этапе проводился курс занятий по обучению основам альпинизма, скалолазания, оказанию первой доврачебной помощи, работе со специальным снаряжением, проживанию в автономных условиях, поведению в чрезвычайных и неблагоприятных ситуациях, а также проходили однодневные походы выходного дня.

После сдачи участниками зачетных нормативов по оказанию первой помощи и работы со снаряжением. Занятия проводили спасатель международного класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Азнаур Аккаев и спасатель первого класса Мазан Киштыков. На втором этапе проекта прошла серия краеведческих выездов в высокогорные районы, к уникальным памятникам природы и истории в формате внедорожных экскурсий и походов.

Самым ярким и запоминающимся стал третий этап проекта, включающий многодневные выезды в высокогорные районы республики.

Так, в Чегемском ущелье, в районе парадрома «Чегем» был установлен палаточный лагерь, а в окрестностях прошли занятия по скалолазанию на естественном рельефе. Пройдя инструктаж по технике безопасности, участники проекта отправились по трёхкилометровому участку вдоль скалистой полки, с крутыми подъёмами и спусками, оборудованными страховочными перилами. Также в рамках выезда в Чегемское ущелье ребята отправились в высокогорный заповедник, к истоку руки Чегем - леднику Шаурту.

Завершил высокогорный этап проекта восхождением на высшую точку скалистого хребта Кочхар-Таш – гору Лха.

С 28 июля по 2 августа в рамках «Школы безопасности» прошел межрегиональный этап и многодневный выезд в альпинистский лагерь Шхельда, где прошла школа начальной альпинистской подготовки под руководством спасателя международного класса, КМС по альпинизму, восходителя на высочайшие вершины мира Азнаура Аккаева. Для участия в межрегиональном этапе проекта помимо участников из КБР заявились представители молодежных клубов Русского географического общества из 8-ми регионов России, победившие в конкурсе на участие в проекте, который был объявлен на сайте Молодежного клуба Русского географического общества. На него было подано свыше 220 заявок со всей России.

В течение указанного срока участники проекта прошли занятия на скальном, снежно-ледовом рельефе, занятия по основам работы с альпинистским снаряжением, акклиматизационные выходы к леднику Кашкаташ и склоны Эльбруса. Завершающим в программе стало категорийное восхождение на перевал ВЦСПС и вершину горы Курмытау на высоту 4050 метров, участники которого выполнили норматив по программе подготовки на значок "Альпинист России".

После просмотра ролика о проекте наиболее активные участники получили сертификаты от регионального отделения Российского союза спасателей, грамоты и благодарности от Министерства курортов и туризма КБР которые вручили министр Мурат Шогенцуков, заслуженный спасатель Кабардино-Балкарии Мухаммат Гулиев и исполняющий обязанности руководителя регионального отделения Русского географического общества Мухамед Кожоков.

***

Проект "Школа безопасности" был реализован Молодежным клубом Русского географического общества «Альтаир» при Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Созидание». Проект проходил при поддержке Фонда президентских грантов, регионального отделения Русского географического общества, Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, РИА «Кабардино-Балкария» выступало информационным партнером проекта.

По итогам реализации проекта его участниками были получены знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтерства, которые направлены на профориентационную работу с молодежью.