В Кабардино-Балкарии продолжается рейд по мониторингу цен на «борщевой набор»

2021-07-27 17:24:04

Во всех муниципалитетах республики проходит мониторинг цен на «борщевой набор», сообщает KABARDIN-BALKAR.ER.RU.

В городском округе Нальчик членами рабочей группы был проведен мониторинг цен на продукты «борщевого набора» в торговых центрах "Оазис", "Пятерочка", а также на территории «Зеленого» рынка. Кроме того, проверены цены и на ярмарке выходного дня.

26 и 27 июля партийцы Зольского отделения «Единой России» посетили ряд продуктовых магазинов в городском поселении Залукокоаже с целью мониторинга цен на "борщевой набор». Члены рабочей группы зафиксировали цены на основной набор овощей, а также пообщались с представителями торговли и покупателями. Как показал мониторинг, цена производителя отличается от окончательной на прилавках магазинов в разы. Исправить сложившуюся ситуацию с ценами поможет комплекс первоочередных и долгосрочных мер, изменение нормативного регулирования. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.

В Чегемском муниципальном районе партийцы посетили рынок и ряд продуктовых магазинов городского поселения Чегем. Следует отметить, что значительного завышения цен не обнаружено, ситуация с ценами на продукты «борщевого набора» в районе стабильная. Цены умеренные и даже наблюдается тенденция к их снижению. Большой популярностью у старшего поколения жителей района пользуется ярмарка. Отмечается, что большим спросом у покупателей пользуется продукция местных производителей.

Терские партийцы проверили цены на территории центрального рынка городского поселения Терек. В ходе мониторинг завышения цен не было выявлено.

Партийцы города Прохладного Кабардино-Балкарской республики начали проверку торговых сетей с целью выявления завышения цен на продукты из «борщевого набора». Члены рабочей группы зафиксировали цены на основной набор овощей, а также пообщались с представителями торговли и покупателями. В состав рабочей группы входят многодетные родители. Это поможет увидеть реальный эффект от реализации срочных мер по стабилизации цен на сезонные овощи.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей.

Партия совместно с Правительством РФ выработает комплекс системных мер, чтобы подобных проблем не появлялось в будущем. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели.