Елена Шмелева: «Родители не должны тратить деньги на дополнительные материалы для обучения»

2021-07-26 14:24:03

Глава образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ обсудила с экспертами и представителями научного сообщества, деятелями культуры и спорта идеи по комплексному развитию образования в России. Предложения были высказаны в ходе рабочей поездки в Республику Башкортостан.

В ходе визита Елена Шмелева высказалась о необходимости субсидирования школ в малых городах, а также о расширении программ повышения квалификации: «Программы надо расширять. Надо делать экспериментальные площадки в регионах - в первую очередь на базе педагогических университетов. Они при этом будут выполнять и социальную задачу, и научную», – подчеркнула она.

Руководитель «Сириуса» обозначила важность мнения родителей в процессе модернизации образовательного процесса, заявив, что предложения будут собраны в народную программу «Единой России».

Кроме того, по мнению Шмелевой, необходимо развивать доступность спорта для детей. По её словам, интерес детей к спорту возникает в маленьком возрасте, соответственно, должны быть созданы все условия для бесплатного приобщения к занятиям физической культурой и дальнейшего развития.

Сопредседатель ОНФ особое внимание обратила на то, что нужно минимизировать затраты родителей: «Мы бы хотели, чтобы многие материалы, которые позволяют совершенствовать знания, были доступны в Сети, в том числе, и рабочие тетради для школьников. Странно иметь все возможности, но по-прежнему тратить на это значительную часть бюджета семьи».

«В Кабардино-Балкарии реализуемые образовательные программы не требуют финансовой или иной помощи со стороны родителей. И программы общего образования, и программы, способствующие развитию одаренности (как, например, в Детской академии творчества «Солнечный город» или Региональной центре выявления и поддержки одаренных детей «Антарес») реализуются бесплатно для родителей», - прокомментировала заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Екатерина Мисостова.

Она также подчеркнула, что в республиканском бюджете ежегодно предусматриваются средства для обеспечения бесплатными учебниками.

 

Последние новости

26.07.2021
Автоинспекторы Кабардино-Балкарии напоминают родителям-водителям о важности соблюдения ПДД
26.07.2021
В Кабардино-Балкарии врачи-педиатры и молодые мамы участвуют в тренингах по правилам безопасной перевозки детей
26.07.2021
Спецназовцы Росгвардии установили рекорд на этапе турнира «Эльбрусское кольцо -2021»
26.07.2021
Пункты вакцинации от COVID-19 в Кабардино-Балкарии добавлены в карты Google и Яндекс
26.07.2021
Оперативный штаб обновил данные по распространению коронавируса в КБР
26.07.2021
25 июля 2021 года в Нальчике состоялся турнир по футболу, памяти чемпиона РСФСР по футболу 1965 года, мастера спорта СССР Хасанби Ташева
26.07.2021
В Кенделене обновили мост и дорогу к школе
26.07.2021
Правила, которые уберегут подростка от сексуального насилия