25 июля 2021 года в Нальчике состоялся турнир по футболу, памяти чемпиона РСФСР по футболу 1965 года, мастера спорта СССР Хасанби Ташева

2021-07-26 12:07:19

25 июля 2021 года в г. Нальчике, на Детском стадионе состоялся традиционный детский турнир по футболу, памяти чемпиона РСФСР по футболу 1965 года, мастера спорта СССР Хасанби Татовича Ташева.

Хасанби Ташев один их футболистов того золотого состава нашего Спартак Нальчика, которая в далеком 1965 году впервые в истории стала чемпионом РСФСР. После окончания игровой карьеры Хасанби Ташев работал в детской футбольной школе «Эльбрус» и в основной команде Спартак Нальчик.

В соревнованиях, организованных Министерством спорта КБР совместно с ГКУ «СШОР по футболу имени А. Апшева» и сыновьями Хасанби Русланом (полузащитник нальчикского «Спартака» в 1989-91 годах) и Асланом, участвовали шесть команд.

В упорной борьбе определилась тройка призёров (для выявления победителя понадобилась серия послематчевых пенальти). Первое место занял «Машук» г.Пятигорск. На втором месте команда «Эльбрус» ГКУ «СШОР по футболу имени А. Апшева. На третьем месте команда МКОУ «СОШ № 31» г.Нальчика.

Также были вручены индивидуальные призы по номинациям:

1.Лучший вратарь — Самадов Иса (СДЮСШОР по футболу г. Прохладный)

2.Лучший защитник — Григорян Никас (Машук Пятигорск)

3.Лучший полузащитник- Балкаров Салим (Эльбрус Нальчик)

4.Лучший нападающий — Батыров Имран (МКОУ «СОШ № 31»)

5.Лучший бомбардир — Хавпачев Залим (Эльбрус Нальчик)

6.Лучший игрок — Адисов Султан (Машук Пятигорск).

После церемонии награждения к участникам соревнований обратились председатель Совета ветеранов спорта города Нальчика мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР Владимир Уянаев, ветеран и рекордсмен по количеству проведенных игр за нальчикский «Спартак», мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР Басир Наурузов и сын Хасанби Татовича Аслан Ташев.