Казбек Коков: «Темпы вакцинации в республике не снижаются»

2021-06-22 16:24:04

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в муниципалитетах республики.

Казбек Коков отметил, что темпы вакцинации в республике не снижаются. «Массовая вакцинация, проведенная за короткий период, позволит контролировать эпидситуацию и подойти к началу учебного года более защищенными», - акцентировал он.

И.о. министра здравоохранения КБР Заур Батыров сообщил, что за последние сутки по республике были провакцинированы 2340 человек, общее количество составило 53797 человек. Вторым компонентом вакцины за сутки привиты 499 человек, общее число завершивших вакцинацию превысило 36 тысяч человек.

Во всех поликлиниках и амбулаториях республики идет вакцинация населения, всего развернуто больше 50 прививочных пунктов, работают около 40 прививочных бригад.

Вчера республика получила 3340 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак»(«СпутникV»). В течение недели ожидается поступление еще 21 790 доз «Спутника V» и 780 доз «КовиВак». В связи с высокими темпами вакцинации Минздрав КБР обратился в федеральное профильное министерство с просьбой увеличить объемы поставок вакцины в Кабардино-Балкарскую Республику, проинформировал замминистра.

За последние сутки в республике выявлено 27 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом, в госпиталях получает медицинскую помощь 291 человек, из которых 35 находятся в реанимациях. Всего в двух госпиталях развернуто 314 коек.