В Мингражданнаце КБР говорили о социализации молодежи

2021-06-20 08:24:04

В Министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР состоялся круглый стол, посвященный особенностям, формам, методам и технологиям работы общественных организаций, направленной на социализацию молодежи республики.

В работе круглого стола, организованном министерством и КБОО «Галактика» приняли участие представители Парламента КБР, КБГУ им. Бербекова, ГБУ «Молодежный центр КБР», общественных организаций республики, а также эксперты и специалисты в данной области.

Тема социализации, иными словами вхождения человека в общество с присущими ему нормами, правилами и нравственными установками, поколения молодых людей, родившихся в новом тысячелетии, является особенно актуальной, интересует и государство, и общество, и работодателей, поскольку поколение Z уже начинает вступать в самостоятельную жизнь. При этом они во многом отличаются от предыдущих поколений в связи с тем, что их становление происходило под влиянием Интернета и социальных сетей.

Представители общественных организаций поделились своим опытом и технологиями работы с молодежью. Обсудили проблемы, особенности и возможности, которые предоставляет общественная деятельность для социализации молодежи республики.

Миссия общественных организаций КБР в современных условиях заключается в том, чтобы помочь молодому человеку найти свое место в меняющемся мире, дать позитивные жизненные установки, для того, чтобы они стали не потерянным поколением.  

Уникальность общественных организаций заключается в том, что их инновационный потенциал позволяет смоделировать все сферы жизнедеятельности личности, общества и государства.

Открывая круглый стол Анзор Курашинов - и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики – рассказал о роли государства в организации системы социализации граждан и миссии общественных организаций в данном процессе.

Ведущий круглого стола Залим Шибзухов – руководитель клуба «Среда обитания» (КБОО «Галактика») - рассказал о сложившейся в РФ и КБР системе социализации современной молодежи и об отличительных особенностях поколения Z, тех, кто родился после 2000 года.

Депутат парламента Борис Паштов обратил внимание на «разрыв поколений», при котором старшее поколение часто выключается из процесса передачи традиционных ценностей, правил и норм поведения.

Константин Осипов - представитель Благочиния Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии – обратил внимание на то, что современные условия и методы социализации молодежи кардинально отличаются от традиционных, необходимо переосмысление старых форм и способов социализации.

Ратмир Коцев - начальник управления практико-ориентированного обучения и трудоустройства Кабардино-Балкарского Государственного университета им. Х.М. Бербекова - рассказал об особенностях трудовой социализации студентов.

Олег Кузьминов - руководитель Фонда «Милосердие 07» - говорил о проблемах в обществе и молодежной среде, негативно влияющих на эффективную социализацию молодежи.

Фуад Эфендиев – проректор по научной работе Северо-Кавказского государственного института искусств - поделился успешным опытом вовлечения молодежи в общественную деятельность, который наработан в вузе совместно с общественной организацией «Патриот».

Филолог Михаил Белгороков говорил о том, что для того, чтобы молодые люди услышали старших, необходимо выстраивать коммуникации с их внутренним миром. Любой посыл будет воспринят молодежью лишь тогда, когда он соответствует ее эмоциональному состоянию.

Лидия Дигешева - руководитель «Союза женщин г. Нальчика» - обратила внимание участников на то, что для успешной деятельности недостаточно просто хорошей технологии и методов, необходимо вложить душу.

Оксана Кушхова - руководитель "Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа" – рассказала об используемых ассоциацией методах работы с молодыми людьми и подготовки их к включению во взрослую жизнь.

Катя Борисевич - руководитель АНО "Всекавказский молодёжный тренинговый центр" – сказала о том, что любая успешная инновация со временем превращается в традицию. И поэтому необходимо активнее искать и осваивать новые методы и технологии социализации нового поколения.

Разговор оказался для участников настолько интересным, что затянулся и вышел за отведенные временные рамки. Участники сошлись в общем мнении о том, что тема настолько актуальна и обширна, что требует дальнейшего обсуждения и включения в диалог более широкого круга заинтересованных сторон.