Аэропорт Нальчика вошел в состав холдинга «Новапорт»

2021-06-19 14:24:05

Новым собственником международного аэропорта «Нальчик» стал крупнейший в России холдинг «Новапорт». В начале текущего Арбитражным судом Кабардино-Балкарской Республики утверждено мировое соглашение в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Аэрокомплекс».⠀

Состав холдинга включает в себя целую сеть региональных аэропортов России, таких как Новосибирск, Тюмень, Волгоград, Минеральные Воды, Владикавказ, Томск, Калининград, Барнаул и Ставрополь.

Сегодня компанией проводится работа не только по расширению географии полетов, но и совершенствованию технической базы аэропорта.

В планах реконструкция аэропортового комплекса, в рамках которой предусмотрено строительство новой взлетно-посадочной полосы размерами 2950 х 45 метров, нового аэровокзала, а так же реконструкция перрона, рулежных дорожек и установка нового светосигнального оборудования, которое позволит осуществлять взлетно-посадочные операции в сложных метеорологических условиях. На данном этапе разрабатывается вся необходимая техническая документация.

В результате реализации проекта появится возможность приема и выпуска всех типов воздушных судов без ограничений, удовлетворение прогнозируемого спроса на авиаперевозки, а также повышение уровня безопасности полетов, уровня качества обслуживания пассажиров, сообщает Минтранс КБР.