Изменения в жилищное законодательство защитят права граждан, проживающих в общежитиях

2021-06-06 14:24:04

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» внесен Правительством РФ. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Кабардино - Балкарской Республике.

Законопроект был разработан Минстроем России в рамках исполнения подпункта «б» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. № Пр-2783 по вопросу обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях.

Как следует из пояснительной записки к проекту, согласно данным субъектов Российской Федерации в настоящее время общее количество домов, имеющих статус бывших ведомственных общежитий, находящихся в частной собственности, составляет более 200 жилых домов, в которых проживают более 19 тыс. человек. При этом большая часть таких домов находится в неудовлетворительном состоянии и имеет степень износа от 30 до 85%. Кроме того, со стороны собственников таких жилых домов в отношении проживающих в них граждан применяются коммерческие тарифы, а также предъявляются к возмещению необоснованно завышенные расходы собственника на содержание его имущества.

В связи с этим, граждане, проживающие в бывших ведомственных общежитиях, стали заложниками ситуации, связанной с нарушениями, допущенными в процессе приватизации предприятий, в ведении которых находились такие общежития, при этом оспаривание результатов приватизации в силу исковой давности невозможно.

Согласно статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, находившимися в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным иди муниципальным учреждениям, и использовавшимся в качестве общежитий, переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма вне зависимости от даты передачи таких жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях.

Действующий закон не позволяет защитить права граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях, переданных в частную собственность.

Отношения с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в приватизированных жилых домах бывших ведомственных общежитий предлагается регулировать нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре найма жилого помещения, одновременно предлагается установить, что условия таких договоров в части коммунальных услуг должны быть аналогичными условиям договора социального найма, что позволит исключить применение в отношении таких граждан необоснованно высоких тарифов по оплате жилого помещения.

 

Последние новости

06.06.2021
Оперативный штаб призывает жителей и гостей КБР соблюдать меры профилактики от коронавируса
06.06.2021
Золотая медаль из Бухареста
06.06.2021
В КБР проходит мастерский турнир по самбо
06.06.2021
В Нальчике состоятся Пушкинские чтения
06.06.2021
Гороскоп на 6 июня
05.06.2021
🔥Выходные! Время зажигать в "Пятнице"🔥
05.06.2021
🥳Вашу семью ждут в "Kekc FAMILY"!
05.06.2021
🔥"Donutsday" - не просто... Узнай больше!