Рейды проводятся еженедельно

2021-04-21 20:24:04

Межведомственными группами, в состав которых входят сотрудники УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике, УГИБДД МВД по КБР и ГКУ «Безопасная Республика» в рамках деятельности Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения проводится работа по реализации принципа неотвратимости наказания за нарушения правил дорожного движения. Еженедельно проводятся совместные рейдовые мероприятия в г.о. Нальчик  и муниципальных районах Республики. С помощью специальных программ в потоке выявляются транспортные средства, владельцы которых не оплачивают штрафы за нарушения Правил дорожного движения, а также имеют различные долговые обязательства.

Особое внимание уделяется злостным правонарушителям ПДД, имеющим более 10 неоплаченных административных штрафов, на исполнении в УФССП России  по Кабардино-Балкарской Республике таких материалов более 150 тыс. в отношении 7 342 водителей. В рамках рейдов в текущем году арестовано 153 транспортных средства, в настоящее время производится их оценка для последующей реализации. Кроме того, вынесены 47 644 постановления об обращении взыскания на денежные средства правонарушителей, находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

В рамках проводимых мероприятий проводится профилактическая разъяснительная работа о необходимости своевременной оплаты образовавшейся задолженности и последствиях невыполнения своих долговых обязательств. В частности, к лицам, злостно игнорирующим правила дорожного движения могут применяться такие меры принудительного исполнения, как ограничение выезда за пределы Российской Федерации, запрет на проведение регистрационных действий, ограничение специальным правом управления транспортным средством, арест счетов, привлечение к административной ответственности.

Совместная работа, приносит свои положительные результаты и способствует снижению аварийности, привлечению к ответственности лиц, по вине которых ежегодно в нашей стране погибают и становятся инвалидами тысячи граждан. Важнейшей задачей на данном направлении деятельности является применение всей силы действующего законодательства для обеспечения безопасности жителей Республики, ежедневно участвующих в дорожном движении. В результате принятых мер взысканная сумма административных штрафов по линии ГИБДД за январь-апрель текущего года составила 46 млн 714 тыс. руб.