В Парламенте КБР выслушали предложения сотрудников КБГУ по развитию туристической отрасли

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
Состоялось расширенное заседание Комитета Парламента КБР по физической культуре, спорту и туризму, в ходе которого обсуждена тема подготовки высококвалифицированных специалистов в области туризма, сервиса и гостеприимства в Кабардино-Балкарской Республике по вопросу «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области туризма, сервиса и гостеприимства в КБР».

В его работе приняли участие представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах Мадина Дышекова, депутаты законодательного органа республики, руководители и сотрудники профильных министерств, ведомств, образовательных организаций.

Собравшихся приветствовал председатель профильного комитета Арсен Барагунов. Отметив актуальность обсуждаемого вопроса, он подчеркнул, что в стране наблюдается активное развитие внутреннего и въездного туризма, благодаря чему раскрывается огромный рекреационный потенциал Кабардино-Балкарии - турпоток в республику увеличивается с каждым годом:

«Ведется работа по привлечению инвестиций в строительство и реконструкцию объектов туристической инфраструктуры, продолжаются работы по реконструкции и строительству объектов туристской сферы. Однако все мы понимаем, что останавливаться на достигнутом нельзя, ведь современный турист очень активный, коммуникабельный и вместе с тем требовательный. Важной задачей для всех уровней власти Кабардино-Балкарии является дальнейшее развитие сферы туризма, обеспечение качественного, доступного, конкурентоспособного, и самое главное, безопасного отдыха для туристов. Достижение серьезных экономических и имиджевых результатов возможно только общими усилиями, необходимо одновременно развивать все базовые составляющие: инфраструктуру, качество обслуживания, продвижение туристского продукта, обеспечение безопасности и многое другое».

С подробной информацией по обсуждаемой теме выступили и.о. директора Института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Рамазан Лигидов, руководитель основной профессиональной образовательной программы направления подготовки «Туризм» квалификации бакалавр и магистратура, доктор экономических наук, профессор кафедры «Товароведение, туризм и право» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова Ирина Дзахмишева. В своих докладах они рассказали о профильных направлениях подготовки в своих вузах, способах повышения престижа профессий сферы туризма, дальнейшем трудоустройстве, внедрении в процесс обучения современных технологий, опыте других регионов и т.д.

Свое видение по обсуждаемому вопросу представил заместитель министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоев.

В ходе заседания участники обменялись мнениями и обсудили широкий круг вопросов и проблем, касающихся подготовки специалистов, увеличения целевых и бюджетных мест для абитуриентов, развития новых направлений сферы туризма, возможного внедрения туристического сбора, необходимости подготовки высококвалифицированных проводников, качества еды в пунктах общественного питания, уровня подготовки обслуживающего персонала и др.