Юрий Альтудов на байкальском совещании по исследованию нейтрино

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
6 и 7 марта 2023 и.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов в Иркутской области принимает участие в совещании руководителей подведомственных Минобрнауки РФ научных и образовательных организаций, выполняющих госзадания по исследованию нейтрино и астрофизике частиц. Ранее в министерство были представлены отчеты о проведенных работах.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в совещании в режиме онлайн.

В обсуждении вопросов, посвященных разработке федеральной программы «Нейтринная программа РФ», последним результатам эксперимента Baikal-GVD, перспективам работы глубоководного Байкальского нейтринного телескопа и развития береговой инфраструктуры, приняли участие директор международной межправительственной научной организации Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна) Григорий Трубников, директор Института ядерных исследований Российской академии наук Максим Либанов, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко, ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт, руководители других организаций.
В их числе – Юрий Альтудов, который прокомментировал событие:

«Проведение этого очень важного совещания позволяет оценить перспективы исследований в области астрофизики частиц, является примером того, что министерство продолжает развивать фундаментальную науку, на положения которой опираются прикладная наука и технологии.

В феврале текущего года Президент России Владимир Путин отмечал это в Послании Федеральному собранию РФ, подчеркнув, что очень важно сконцентрировать ресурсы на получении конкретных, принципиально значимых научных результатов.

В настоящее время в изучении астрофизики частиц Россия среди государств мира находится в топ-5, поставлена задача к 2030 году сохранить такую преимущественную позицию. Сегодня в ходе совещания на Байкале обсуждалось, что необходимо для этого сделать в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

КБГУ им. Х.М. Бербекова взаимодействует с ИЯИ РАН в рамках исследований, проводимых в условиях расположенной на территории Кабардино-Балкарии Баксанской нейтринной обсерватории – структурного подразделения этой научной организации.

Полагаю, что, уже на стадии формирования «Нейтринной программы РФ» КБГУ будет подавать заявки на участие в её проектах. Это очень важная для вуза задача как с научных позиций, так и с целью эффективной подготовки высококвалифицированных кадров, специализирующихся на научных исследованиях в области физики».




СПРАВОЧНО

6 марта 2023 информационные ленты сообщили, что опубликованы первые результаты поиска астрофизических нейтрино на основе данных, собранных байкальским глубоководным нейтринным телескопом Baikal-GVD.

Было подтверждено наличие нейтринного потока астрофизической природы, ранее обнаруженного антарктическим нейтринным телескопом IceCube. Байкальский нейтринный телескоп – один из российских проектов уровня «мегасайенс». Он развивается в том числе на средства Минобрнауки РФ в рамках государственных программ. Торжественный запуск телескопа Baikal-GVD состоялся в марте 2021 года при участии министра образования и науки РФ Валерия Фалькова.

«Обнаружение природного потока нейтрино высоких энергий астрофизического происхождения в эксперименте антарктическим детектором IceCube теперь подтверждено результатами, полученными в Северном полушарии нейтринным телескопом Baikal-GVD. Совместная работа этих двух детекторов дает возможность вести поиск источников нейтрино высоких энергий на всей небесной сфере и служит началом процесса построения карты нейтринного неба», – отметил член-корреспондент РАН, заведующий Лабораторией нейтринной астрофизики высоких энергий Института ядерных исследований РАН, руководитель коллаборации Baikal-GVD Григорий Владимирович Домогацкий.