В этом году ямальцы смогут впервые пройти реабилитацию после перенесенного COVID-19 в тяжелой и крайне тяжелой формах. Среди условий для получения путевки - возраст старше 18 лет, сообщается на сайте окружного правительства.
“Коронавирусная инфекция имеет серьезные последствия для здоровья, поэтому, пройдя острый этап, очень важно выявить осложнения и своевременно пройти лечение и реабилитацию, это позволит вернуться к полноценной жизни”, - говорит первый заместитель директора окружного депздрава Мария Захарова.
По мнению медицинских специалистов, вирус не только поражает легкие, но и другие жизненно важные системы организма: сердечно-сосудистую, нервную, иммунную, пищеварительную, эндокринную и костно-мышечную. Также часто обостряются хронические заболевания, возникают психологические проблемы.
Реабилитация тяжелых пациентов начинается еще в реанимации. В течение четырех месяцев после выписки из стационара такие пациенты будут направляться за счет средств окружного бюджета на восстановительное лечение за пределы региона. Показания к долечиванию определит лечащий врач медицинской организации.
Также во всех медучреждениях округа доступна углубленная диспансеризация. Записаться на проверку здоровья организма можно по единому номеру 122.
Ямальцам, перенесшим COVID-19 в тяжелой форме, будут выдавать путевки в санаторий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
07.04.2022
В окружной акции «Будь здоров!» приняли участие 38 надымчан
07.04.2022
Депутат окружного Законодательного Собрания Игорь Герелишин рассказал надымским школьникам об истоках парламентаризма на Ямале
07.04.2022
В Пангодах представители органов местного самоуправления и общественники проверили цены в торговых павильонах
07.04.2022