В Москве состоялся стратегический семинар-совещание Росмолодежи

2021-11-18 10:00:12

Руководители и представители федеральных ведомств и главы регионов обсудили приоритетные вопросы развития сферы молодежной политики совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика», руководителем которой назначен губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
Участники поделились успешным опытом реализации молодежной политики, рассмотрели ключевые проблемы и возможные решения на федеральном и региональном уровнях. Собравшиеся предложили, как выстроить межведомственное взаимодействие и улучшить коммуникацию с молодежью внутри федеральных органов власти, сообщается на сайте окружного правительства.
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко рассказал о важности работы с молодежью:
"С точки зрения стратегического суверенитета страны и будущего конкурентоспособности России ключевым вопросом является вопрос молодежи. Развитие молодежной политики – это общая межведомственная задача. Она строится не по отраслевому признаку, а насквозь".
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил на семинаре-совещании как новый председатель рабочей группы Госсовета по молодежной политике. Его выступление было посвящено успешным практикам, которые применяются на Ямале, для всесторонней самореализации молодёжи и выполнения задачи по привлечению молодых людей после окончания вузов к проектам крупнейших работодателей в ямальских городах. Губернатор рассказал о системе корпоративных классов топливно-энергетических компаний, которая может быть тиражирована на другие субъекты, с учётом специфики представленных на их территории предприятий. Ещё один важный компонент - создание инфраструктуры для молодых людей, благодаря которой они могут реализовать себя в творческом плане.
"Куда прийти молодой музыкальной группе записать свою композицию? В школе искусств нет для этого условий. Мы вошли в пилотный проект по арт-резиденциям - это пространство, где и дети старшего школьного возраста, и студенты колледжей, и молодежь старше 30 чувствуют себя комфортно, могут начать своё дело, связанное с креативными индустриями, мы им в этом помогаем", - рассказал губернатор.
Первая арт-резиденция уже работает в Салехарде, запланировано открытие ещё трёх - в Надыме, Ноябрьске и Новом Уренгое.
Итогом мероприятия станут долгосрочные программы взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, где Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) выступит интегратором.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии

 

Последние новости

18.11.2021
В ЦУР ЯНАО подвели итоги работы за год
18.11.2021
Главный зимний волшебник отмечает день рождения
18.11.2021
100 и 1 способ защитить своего ребенка от насильника - Памятка для родителей и детей
18.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
18.11.2021
Ложиться спать поздно - вредно!
18.11.2021
Гороскоп на 18 ноября
17.11.2021
Соревнования по мини-футболу
17.11.2021
Художественная гимнастика - грациозный вид спорта