Юные надымчане примут участие в проекте «Черноморский рубеж»

2021-07-08 16:00:11

Из Надыма в Крым, вылетели сегодня утром воспитанники военно-спортивного патриотического клуба «Вымпел». Там 8 курсантов пройдут допризывную подготовку в воинской части Кача. Их ждут: покорение горных вершин, погружение с аквалангом, конные прогулки, экскурсии по местам боевой славы. В проекте «Черноморский рубеж» примут участие 60 человек со всего Ямала. 

Весьма необычно захотели провести каникулы воспитанники военно-спортивного патриотического клуба «Вымпел». 20 дней они будут жить по уставу в воинской части Севастополя. У каждого своя история, как он решился на это.

НИКИТА ЕЗЫНГИ:
«Ну, мне сказали, Никита хочешь в лагерь. Мама, такая, конечно, хочешь. Вот я так и поехал. –Т.е. ты не знаешь куда и почему едешь? – Ну маме, я отказать не мог. Иначе не знаю. Что она со мной сделала».

ИГОРЬ ДВОРЕЦКИЙ:
«В лагере был только в одном, в Анапе и всё, а это второй».

БУЛАТ:
«Летим в Крым, поселок Кача, в воинскую часть заселимся, потом поедем в горы».

В крымских горах молодость в сапогах проведёт десять дней. Там их ждут походы и обучение военному искусству. Сопровождать подростков будут инструкторы из министерства обороны и кураторы проекта «Черноморский рубеж». Они отмечают, что этот лагерь ещё не армия, а только подготовка к ней.

МАКСИМ РЕТИН, сопровождающий группы:
«Ну, во-первых, он детский. И там условия более послабже будут. Не так строго, не так сурово. Кормят чаще и лучше.Там больше в качестве идёт. Мясо могут дать и там, и там. Просто, в армии могут сделать как попало, лишь бы было. А в лагере будут следить, потому что это детям дают».

ВИКТОР ТКАЧЕНКО, президент Региональной общественной организации военно-спортивный патриотический клуб «Вымпел»:
«Да, я проходил такую же подготовку. Я служил в спецназе ВДВ. В учебном центре проходил такую же подготовку. К сожалению, у нас не было ещё до службы в армии таких мероприятий».

Родители поддерживают своих мальчишек. У Светланы Ибрагимовой старший сын уже бывал в подобных лагерях. Теперь очередь младшего.

СВЕТЛАНА ИБРАГИМОВА:
«Т.е., ну мы всей семьёй. У нас и дед сказал, да всеми руками, конечно. Булат, тоже согласился, тоже сказал – поеду.У меня трое детей. Старший ездил в Курган. Ему понравилось. И видна была разница, когда он уехал и приехал. Они как будто возмужали. Какие-то прям организованные становятся, сплоченность появляется . Они в тех условиях учатся- один за всех и все за одного».

На этот месяц у подростков большие планы. Кроме маршрутов в горах, они будут заниматься дайвингом, конным спортом, посетят места боевой славы. После всех испытаний им дадут отдохнуть, искупаться в море. Домой они вернутся 30 июля.

*** Денис Долгов

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии