Фото: depositphotos/jackmalipan
54 тысячи человек эвакуировали в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая из-за тайфуна "Нарра", который в КНР называют "Цзытань". Об этом сообщает News.ru со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Меры предприняты на фоне проливных дождей и угрозы локальных наводнений. В ряде населенных пунктов региона уже произошло масштабное затопление. По официальным данным, в зоне повышенного риска находятся около 61 тысячи человек. Государственные службы реализуют шаги, чтобы не допустить жертв и снизить материальный ущерб.
В свою очередь, как сообщает телеканал "360" со ссылкой на Центральное телевидение Китая, китайское правительство выделило из центрального бюджета 50 миллионов юаней (примерно 620 миллионов рублей) на ликвидацию последствий стихии.
Средства направят на восстановление дорог, гидротехнических сооружений, школ, больниц и других объектов инфраструктуры, которые оказались повреждены из-за тайфуна. Восстановительные работы уже начаты.
Китай ежегодно сталкивается с последствиями обильных летних осадков. Только в июле государственные структуры страны эвакуировали около 2,5 миллиона человек, а экономический ущерб от тайфунов, ливней, оползней, ураганов и других стихийных бедствий оценили в 57,15 миллиарда юаней (703,18 миллиарда рублей).
В начале августа на восточное побережье Китая обрушился тайфун "Долфин". Сильные ливни наблюдались в разных частях провинций Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянсу, Аньхой, Хубэй, Хэнань, Шаньдун, Цзянси, Тяньцзинь, а также в Пекине и Шанхае. В связи с этим правительства восточных регионов КНР эвакуировали более 420 тысяч человек.