Показатели заболеваемости корью в России были превышены в 2024 году

Поделиться:

Фото: 123RF/vigenm

В России в 2024 году зафиксировали превышение в 11 раз среднемноголетнего показателя заболеваемости корью. Об этом можно узнать из опубликованного доклада Роспотребнадзора.

"Превышение <…> в отношении гемофильной инфекции – в 13,4 раза (2,41 против 0,18), кори – в 11 раз (15,35 против 1,38), краснухи – в 6 раз (0,18 против 0,03), коклюша – в 4,5 раза (22,24 против 4,92)", – говорится в документе.

В прошлом году на территории России было выявлено 22 455 случаев кори, показатель в 1,72 раза выше по сравнению с уровнем заболеваемости 2023 года. Зарегистрировано четыре летальных случая среди не привитых детей.

Между тем единичный случай кори был зафиксирован 3 июня у воспитанника детского сада на юге Москвы. В связи с этим Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование. Специалисты уже выявили круг лиц, которые контактировали с заболевшим.

Также эпидемиологическое расследование было начато из-за кори, которую выявили у студента международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ (ВАВТ). Университету было направлено предписание, в котором ведомство потребовало организовать противоэпидемические мероприятия.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также