В Москве задержали обманувших более 20 граждан на 21 млн руб лжеинвесторов

Поделиться:

Фото: 123RF/sinenkiy

Правоохранители задержали 6 человек, которые обманули в Москве свыше 20 человек более чем на 21 миллион рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в телеграм-канале.

Задержание провели сотрудники столичного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮАО ГУ МВД России. По версии следователей, аферисты организовали фирму, от имени которой привлекали граждан, обещая им большой заработок от вложений в ценные бумаги.

Злоумышленники находили жертв на онлайн-платформах для поиска работы. Соискателей, которые откликнулись на объявления, приглашали в офисы по разным адресам. В частности, встречи проходили на улице Ленинская слобода, Дербеневской набережной, а также на Варшавском шоссе.

"Клиентам обещали, что они станут профессиональными и успешными инвесторами, убеждали размещать деньги на определенной брокерской площадке или же проходить платные обучающие программы", – уточнила Волк.

После этого жертвы отдавали мошенникам средства. При этом некоторые из потерпевших брали для этого кредиты. Однако аферисты конвертировали деньги в криптовалюту и отправляли ее на счет одного из фигурантов.

В настоящий момент потерпевшим признан 21 человек. Подозреваемые в возрасте от 21 до 31 года задержаны, по местам их проживания прошли обыски. Также у них изъяты мобильные телефоны.

"Следователем УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество". – Прим. ред.), которые соединены в одно производство. Один из подозреваемых заключен под стражу, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", – говорится в сообщении.

Тем временем правоохранители продолжают устанавливать все эпизоды деятельности фигурантов. 

Сообщения о трудоустройстве мошенники также распространяют в мессенджере Telegram, предупреждало ранее МВД. В таких вакансиях обычно указано, что сотрудник сможет работать без опыта по два часа в день в онлайн-школе, ему предстоит проверять домашние задания по чек-листу и напоминать ученикам об уроках. Когда соискатель откликается на вакансию, ему предлагают заняться инвестициями и присылают ссылку на фишинговый сайт. 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также