РИА Новости: суд арестовал 30 банковских счетов получивших взятку экс-сотрудников МВД

Поделиться:

Фото: depositphotos/Irusetka@yandex.ru

Скрывшиеся за границей экс-сотрудники МВД Георгий Сатюков и Дмитрий Соколов, которых обвиняют в получении взятки в размере пяти миллиардов рублей, оформляли брокерские и банковские счета на доверенных лиц. Об этом РИА Новости рассказал источник в полиции.

Так, суд арестовал около 30 банковских счетов, открытых в ПАО "Сбербанк России", ПАО Банк ВТБ и в Сельскохозяйственном банке.

По материалам дела, с марта по октябрь 2019 года Сатюков получил взятку "за незаконные действия, бездействие и общее покровительство по службе" в виде криптовалют – не менее 2 119 биткоинов (ВТС) и 10 016 эфириума (ЕТН), которые равняются примерно 4,9 миллиарда рублей.

Ранее в правоохранительных органах также сообщали, что под арест подпали одно жилое и два нежилых помещения и 13 банковских счетов супруги одного из обвиняемых. Также арестовано одно жилое и пять нежилых помещений брата одного из обвиняемых.

Экс-сотрудник МВД России Сатюков, специализировавшийся на борьбе с финансовыми махинациями, был заочно арестован за взяточничество на пять миллиардов рублей. Соколову вменяется посредничество в получении. Позже столичные суды по ходатайству следствия наложили аресты на активы бывших сотрудников МВД.

В настоящее время Сатюков и Соколов находятся в международном розыске. Их защита утверждает, что уголовное дело возбуждено незаконно.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также