Попова: в РФ изъяли 250 тонн продукции, которая могла вызвать ботулизм

Поделиться:

Фото: телеграм-канал "Столичный СК"

В России было изъято 250 тонн продукции, которая могла вызвать массовое заражение ботулизмом, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Производившее ее предприятие в Балашихе было закрыто навсегда, подчеркнула она в ходе заседания комитета Госдумы по охране здоровья.

Глава ведомства также отметила, что, в соответствии с решением Люблинского районного суда, работа сервиса "Кухня на районе" была остановлена на 90 суток.

Заболевание было выявлено у сотен россиян, которые отравились после употребления салата с фасолью "Лобио" от "Локалкитчен" и салата "С тунцом, фасолью и яблоком", который выпустил "Гастропорт" и продавал "ВкусВилл". Случаи ботулизма зафиксировали у жителей Москвы, Подмосковья, Казани и Нижнего Новгорода. Кроме того, один завозной случай обнаружили в Санкт-Петербурге.

В общей сложности от ботулизма в 11 субъектах России пострадали 415 человек. Также от заболевания скончались двое россиян. Погибли 21-летний житель Костромы и пациент, госпитализированный в Нижегородской области.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Его фигурантами стали гендиректор "Локалкитчен" Антон Лозин, руководитель отдела качества фирмы Елена Машкова и фактический глава компании – поставщика фасоли "Савон-К" Владимир Шин. Их отправили под домашний арест. Еще одного подозреваемого – повара "Савон-К" Карима Норматова – заключили под стражу.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также