МИД Марокко вызвал поверенного в делах Швеции и отозвал своего посла после сожжения Корана

Поделиться:

Фото: 123RF/hikrcn

Посол Марокко в Швеции был отозван из страны после акции с сожжением Корана в Стокгольме. Об этом сообщается на сайте марокканского МИД.

"По высочайшему указанию его величества короля Мухаммеда VI <...> был вызван временный поверенный в делах Швеции в Рабате, а посол его величества короля в Швеции был отозван в королевство для консультаций", ‒ указано в сообщении.

Временному поверенному в делах Швеции в марокканском МИД заявили о "решительном осуждении произошедшего неприемлимого акта".

В диппредставительстве отметили, что данный акт игнорирует чувства более миллиарда мусульман в священный для них период праздника Курбан-байрам.

Акция сожжения Корана прошла 28 июня на площади Медборъярплатсен в центре Стокгольма. Ее организатором выступил 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика. Свой поступок он объяснил желанием запретить священную книгу в Швеции.

Местная полиция не стала препятствовать действиям Момика. Правоохранители объяснили это тем, что были вынуждены разрешить акцию из-за решения суда.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также