Во французских городах вновь начались беспорядки после убийства полицией подростка

Поделиться:

Фото: РИА Новости/Евгений Полойко

В ряде французских городов вторую ночь подряд проходят протесты против действий полиции, после того как накануне полицейский в Нантере – пригороде Парижа, застрелил 17-летнего подростка. Об этом сообщает РИА Новости.

Протестующие в Нантере жгут автомобили и обстреливают полицейских фейрверками. Сообщается о строительстве баррикад.

Граждане вышли на улицы в Нантере, Тулузе, департаментах О-де-Франс и Эссон. Полиция для подавления беспорядков использует слезоточивый газ.

Протесты вспыхнули после того, как 27 июня в Нантере полицейский застрелил 17-летнего подростка за рулем автомобиля Mercedes, который отказался подчиняться требованиям стражей правопорядка.

В Сети распространилось видео, на котором видно, как Mercedes остановился по требованию полиции. Один из полицейских подошел к водителю, в то время как другой был на расстоянии и навел на подростка оружие.

Автомобиль тронулся с места и полицейский выстрелил. Молодой человек получил ранение в живот и скончался на месте.

Застрелившего подростка полицейского поместили под стражу. Прокуратура завела два дела, первое касается отказа подчиниться и возможного посягательства на жизнь представителя власти. Второе – о намеренном убийстве со стороны полицейского.

После первой ночи протестов были задержаны 24 человека. Граждане вышли на улицы в Париже и Нантере, парижских пригородах Булонь-Бийанкур и Оне-су-Буа, в городах Сюрен, Аньер-сюр-Сен, Женвилье, Ла Гарен-Коломб и Вильнев.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также