Госдума исключила дела против криминальных авторитетов из ведения суда присяжных

Поделиться:

Фото: depositphotos/feedough

Думские депутаты одобрили инициативу, согласно которой в РФ исключаются из компетенции суда присяжных уголовные дела в отношении криминальных авторитетов и организаторов преступных группировок. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Данную инициативу внесли на рассмотрение сенаторы Андрей Клишас и Владимир Полетаев, а также депутат ГД Ирина Панькина. Согласно действующему законодательству, подобные дела могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей.

В соответствующие положения предлагается внести изменения, в частности в статью "Состав суда" Уголовно-процессуального кодекса РФ. Из этой статьи намерены исключить положение о том, что дела о создании преступного сообщества для осуществления тяжких преступлений, а также в отношении криминальных авторитетов, входят в компетенцию суда присяжных.

Ранее думские депутаты одобрили в первом чтении инициативы о запрете уволенным по утрате доверия россиянам осуществлять деятельность на государственной службе в течение пяти лет. Изменения предлагается внести в федеральный закон "О противодействии коррупции", а также в Трудовой кодекс РФ.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также