Лавров оценил условия Зеленского по возобновлению переговоров с Россией

2022-05-26 21:30:01

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал несерьезными условия президента Украины Владимира Зеленского по возобновлению переговоров с Россией.

Он напомнил, что украинский лидер готов общаться исключительно с российским президентом.

"Якобы ни на каком другом уровне не имеет смысла этим заниматься. Переговоры, по его мнению, должны состояться без каких-либо посредников и только после того, как Украина восстановит под своим контролем территории по состоянию на 23 февраля. То, что это несерьезно, не надо никому объяснять и доказывать", – сказал Лавров в интервью RT Arabic.

Министр добавил, что такую "не очень интеллектуальную мотивированную неуступчивость" в переговорном процессе выгодно поддерживать Западу.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что переговоры могут продолжиться исключительно после вывода российских войск с территории Украины. При этом возможна лишь встреча на уровне глав государств.

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко счел неконструктивными такие заявления украинского президента. Он напомнил, что в рамках проходивших ранее переговоров обсуждался вопрос гарантий безопасности для Киева, однако украинская сторона прекратила диалог.

Ситуация осложнилась после того, как 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.