ЦБ РФ увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами до 120 рабочих дней

2022-05-26 19:30:03

Совет директоров Банка России принял решение увеличить срок продажи валютной выручки экспортерами до 120 рабочих дней. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Настоящее решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке", – говорится в сообщении.

До этого срок продажи валюты был увеличен с 3 до 60 рабочих дней. Теперь экспортеры также могут не продавать валюту в течение 120 дней при условии направления ее на исполнение обязательств по импортным контрактам.

Также регулятор снизил размер обязательной продажи иностранной валюты с 80 до 50% суммы экспортной выручки резидентов-участников внешнеэкономической деятельности.

В апреле Центробанк смягчил временный порядок операций с наличной валютой. Открывшие валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и не выбравшие установленный лимит получения валюты со своих счетов теперь смогут получить наличными не только доллары, но и евро.

Лимит снятия остался в размере 10 тысяч долларов США или их эквивалента в евро. Средства сверх лимита с валютных счетов россияне в течение действия временного порядка могут получить в рублях.

В ЦБ уточнили, что конвертация осуществляется по курсу банка, однако выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Центробанка на день выдачи.