Городские службы переведены в режим готовности из-за непогоды

2022-05-26 19:30:03

Городские службы в столице переведены в режим повышенной готовности из-за ожидаемого ухудшения погодных условий, сообщает телеграм-канал "Городское хозяйство Москвы".

В Москве 25 и 26 мая прогнозируется дождь, наиболее интенсивными осадки будут предстоящей ночью. При этом непогода сохранится в течение всей пятницы и будет сопровождаться порывами ветра до 15 метров в секунду.

"На круглосуточном дежурстве аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов. Они готовы оперативно выехать в случае повреждения линий электропередач, падения деревьев и других инцидентов, связанных с погодными условиями", – говорится в сообщении.

Также в столице приняты соответствующие меры по защите от ветра жилых и нежилых объектов, в том числе строящихся, а также объектов транспорта и торговли. К устранению вероятных временных скоплений воды готовы бригады ГУП "Мосводосток". Особо контролируются объекты жизнеобеспечения Москвы и топливно-энергетического хозяйства.

В связи с непогодой автомобилистов попросили быть внимательнее: соблюдать скоростной режим и дистанцию. Пешеходов призвали не укрываться под деревьями.

О подтоплениях на столичных дорогах можно сообщить в управу района, в префектуру округа, на портал "Наш город", в Единый диспетчерский центр по телефону 8 (495) 539-53-53, в ГУП "Мосводосток" по телефону 8 (495) 657-87-03, а также в ГБУ "Гормост" по номеру 8 (495) 632-58-46.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец сообщил, что теплая погода вернется в столицу 26 мая, однако вместе с ней придут аномальные ливни. По его словам, с вечера четверга до полудня пятницы прольется до 33 миллиметров осадков, что составляет 66% от месячной нормы осадков. Так Москва приблизится к абсолютному суточному рекорду по осадкам для мая, который держится с 1976 года.