Матвиенко: Вступление Швеции и Финляндии в НАТО может снизить объем их сотрудничества с РФ

2022-05-19 02:30:01

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО может привести к снижению объема сотрудничества России с этими странами. Об этом заявила газете "Известия" спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, вступление этих стран в НАТО негативно скажется и на политическом состоянии Европы. Она добавила, что данное решение двух стран принято под давлением коллективного Запада, в первую очередь США и НАТО.

"Прежде всего, в военном плане реакция России будет соразмерна и адекватна присутствию НАТО на территориях этих двух государств, тому, какие виды вооружения будут размещены", – пояснила Матвиенко.

15 мая президент Финляндии Саули Ниинисте сообщил, что страна приняла решение подать заявку на членство в НАТО. В этот же день об аналогичном решении заявила правящая партия Швеции. Там подчеркнули, что выступят против размещения у себя на территории ядерного оружия и военных баз.

Накануне решение о вступлении в Альянс принял парламент Финляндии. За вступление проголосовали 188 парламентариев и 8 голосов было против. В тот же день заявку Швеции подписала министр иностранных дел этой страны Анн Линде.

Заявки на вступление сперва рассмотрят в Совете НАТО, после этого соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах Альянса.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Россия убеждена, что вступление этих стран в НАТО не укрепит безопасность в Европе. Он подчеркнул, что Москва будет самым тщательным образом отслеживать этот вопрос.

 

Последние новости

19.05.2022
"Айнтрахт" стал победителем Лиги Европы
19.05.2022
Отставной генерал США выдал кадры из видеоигры за боевые действия на Украине
19.05.2022
Губернатор Курской области сообщил об обстреле двух населенных пунктов на границе региона
18.05.2022
ВСУ оборудовали огневые позиции в медучреждениях разных городов Украины – МО РФ
18.05.2022
Ни Франция, ни Запад в целом не хотят войны с Россией – МИД республики
18.05.2022
Королевский дворецкий рассказал, что выбор чая может рассказать о манерах человека
18.05.2022
Киевский режим готовит провокацию в Константиновке под Донецком – МО РФ
18.05.2022
В Росреестре зафиксировали сокращение в Москве количества сделок по ипотеке в апреле