Зеленский потребовал четкий ответ на вопрос о членстве Украины в НАТО

2022-01-28 19:30:03

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его стране необходим четкий ответ по поводу ее членства в НАТО на фоне существующей со стороны России угрозы. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы хотим конкретики, нам на что-то нужно рассчитывать... <...> Скажите открыто: мы никогда там не будем/ Зачем нам говорить о будущем? У нас риски в нашем настоящем", – сказал украинский лидер.

По его мнению, принятие Украины в НАТО это не столько вопрос ее защиты на случай гипотетической войны, сколько возможность использовать это в качестве превентивных санкций против России. В то же время он подчеркнул, что сейчас вступление его страны в Североатлантический альянс зависит уже не от Киева.

"Вы говорите, что нам нужно найти какие-то превентивные санкции – НАТО одна из таких санкций. Или, если это не НАТО, покажите, пожалуйста, гарантии безопасности", –заключил Зеленский.

Ранее политолог Геворг Мирзаян заявил, что все рассуждения о вступлении Украины в НАТО так и останутся разговорами. По его мнению, Европе и США сейчас не нужен такой новый союзник. В то же время дискуссия о возможном членстве в Альянсе выгодная президенту Зеленскому, поскольку он зарабатывает на ней политические очки. Мирзаян подчеркнул, что Украина ни на шаг не приблизилась к вступлению в НАТО со времен Будапештского саммита.

 

Последние новости

28.01.2022
Число подтвержденных случаев заражения &quot;Омикроном&quot; в Москве увеличилось до 2 514
28.01.2022
Минтруд предложил выплачивать больничные гражданам, нанятым по договорам ГПХ
28.01.2022
Эксперт предположил, когда мировая экономика начнет восстановление
28.01.2022
В Минтруде подтвердили планы по объединению ПФР и ФСС в Социальный фонд
28.01.2022
В Госдуме считают, что часть выплат россиянам может увеличиться при реорганизации ПФР
28.01.2022
Женщина бросила ребенка в вольер к медведю в зоопарке Ташкента
28.01.2022
СК возбудил дело после жесткой посадки вертолета в Ульяновской области
28.01.2022
Стилиста Сергея Зверева оштрафовали за непредоставление отчета об избирательной кампании